Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №3041047

Узел в щитовидке более 20 лет. Постепенно рос,Крайнее обследование от 05.03.25 При узи заключение: По нижнему полюсу правой доли-ровных нечетких контуров,средней эхогенности,слабо васкуляризированное образование 3,8*2,8*2,3см.,в толще находится четких контуров гипоэхогенный васкуляризированный,повышенной жесткости ,при СЭГ-участок диаметром 2см.
Цитология этого узла: цитологическая картина более всего характерна для онкоцитарного варианта фоликулярной опухоли.Фоликулярная неоплазия или подозрения на фолликулярную неоплазию,диагностическая категория IV. Анализы: Кальцитонин 1,6
ТТГ-1,64; Т4св.-10,33; Т3св.-3,74. Подскажите пожалуйста, что при таких анализах рекомендовано: можно ли не удалять узел,или лучше удалить. И что значит диагностическая категория IV. Заранее спасибо!

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Образование достаточно большое.

Кальцитонин в норме,исключает медуллярный рак щж

Гормоны в норме,т.е функция щж не нарушена

Категория Bethesda 4 ,означает ,что риск злокачественности 15-30%. Требуется гемитиреоидэктомия-удаление доли щж.

Это необходимо т.к если образование доброкачественное, то такие узлы склоны к росту и могут приводить к компрессии пищевода и трахеи

Доброкачественный или злокачесвенный узел,точнее будет ясно после операции,когда проведут прижизненное гистологическое исследование материала

Дополнительно можно пройти развернутое молекулярно-генетическое исследование при опухолях щитовидной железы (гены BRAF, TERT, KRAS, NRAS, HRAS)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Эндокринолог
Здравствуйте

Бетесда 4 означает наличие фолликулярной опухоли. Но достоверно по результату нельзя сказать о характере. Так как фолликулярная аденома и рак имеют одинаковый клеточный состав. Отличие в том, что рак прорастает в капсулу образования, а аденома нет

Обычно такие образования подлежат хирургическому лечению. Во время операции материал образования берут на исследование (гистологию), где точно становится понятен характер образования

Но так же можно для начала забрать стекла в учреждении, где делали пункцию. Эти стекла можно сдать на молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы (можно сделать в онкологическом центре или частных лабораториях)

По анализам гормоны в норме. Железа хорошо функционирует
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак исключен
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Подскажите пожалуйста, что при таких анализах рекомендовано: можно ли не удалять узел,или лучше удалить. " - в большинстве случаев выполняется операция в объеме удаления одной доли

"что значит диагностическая категория IV. " - данная категория не подтверждает рак, но и не исключает его..

Анализом на кальцитонин вы исключили самый агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы

Щитовидная железа работает хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным пункции это фолликулярная опухоль, которая подлежит удалению, категория 4 - на это указывает.
Объем операции определяет хирург.