Консультация дерматолога /

Сильный зуд — вопрос №2295999

У моей маме сильный зуд. Она мучается уже на проотяжения трех месяцев
Всё тело в высыпаниях. Не спит от силы дыа часа. Чесотки нет анализы сдавали. Чаще зуд почвляется после еды как покушает. Чем можно маме помочь. Чем лечить чем мазать. Маме 59 лет. После химии теропии.

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический лимфолейкоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, чем то лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Выписывали таблетки и мазь не помогает вообще нечего.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сдавали ли общий анализ крови и показатели печени?
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдаем всегда когда лежит на химиитеропии,сегодня заьирать анализы на дом приезжали кровь брали,мочу тоже сдали.Узи всех оргонов делали
Дерматолог, Косметолог
Что по узи сказали?
Клиент
По их болезни по крови нормальнл все. А так нечего неговорят и мы не понимаем что там пишут и к какому врочу обращаися.
Дерматолог, Косметолог
Возможно это интоксикация организма из за нарушений в работе печени после химиотерапии, вам необходимо обратиться очно за лечением! При таком состоянии необходима госпитализация, оно лечится в стационаре. Не затягивайте с этим??
Сейчас энтеросгель по 1 ст ложке 3 раза в день, гипоаллергенная диета, зодак или эриус 1 таб 1 раз в день, наружно спрей неотанин 2-4 раза в день.
Можете вызвать смп они вам капельницу с дексаметазоном возможно поставят.
Но я рекомендую госпитализацию.
Клиент
Оброшаться к терапевту?
Дерматолог, Косметолог
Да или к дерматологу в квд
Обязательно сдать биохимия: алт, аст, щф, общий, прямой и неприямой билирубин, ферритин
Клиент
К дермотолугу мы обращались он сказал чесотка анализы сдали не обноружено,выписал таблетки и мазь но оно нам не помогает
Дерматолог, Косметолог
Значит снова обратитесь или к терапевту, требуйте госпитализацию или хотя бы дневной стационар, чтобы капельницы проставили
Клиент
Мы тоже хотим чтоб положили но нас не ложат. Попробуем сегодня по анализвм посмотрит терапевт
Дерматолог, Косметолог
От зуда еще можно фенистил гель и псилобальзам попробовать

Если вас не положат, то можно платно проставить капельницы глюконат кальция хотя бы
Клиент
А платно это тоже в поликленику обращатся?
Дерматолог, Косметолог
В платную клинику или просто найти медсестру которая приедет на дом и поставит капельницу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты ( отголоски химиотерапии), повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Постоянно используйте крема эмоленты - Эмолиум, Липикар, Атодерм 3-4 р в день.
Исключите контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Атаракс по 1т 2р в день.14 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Всё что написали уже пили не помогает. Спрей тоже купили только сильней стал зуд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. При чесотке далеко не всегда положительный анализ к сожалению.
Сыпь похожа на чесотку: есть парные элементы,есть ходы,есть везикулы.
Я бы ее не отметала. Обработала бы все же бензил бензоатом по схеме
Но в параллель использовать гиоксизон ,циндол и цетрин
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Нужно повторно сдать анализы у дерматолога. У нас у тому же сильно упал вес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вес из-за другого основного заболевания
Клиент
Юлия Юрьевна, аппетит у мамы есть. Вес падать начал ещё до этого до этого защемление было боли не выносимые,была 69 щас 47 . Щас зуд . Зуд ей не даёт вообще не поесть не поспать. Старается кушать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам мнение сказала свое. Желаю выздоравливания скорейшего
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
Что надо сдать:
- ОАК и ОАМ;
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4 своб
- биохимический анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
Лечение:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь