Консультация ветеринара /

Крыса задыхается — вопрос №2296093

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень нужна помощь. Крыса, мальчик 1г 4 мес. Крупный был, очень ласковый. Когда ему был год(апрель ), он стал задыхаться, поехали в клинику, сделали рентген, поставили бронхит. Назначили суммамед 10 дней и ингаляции флуимуцил . Ему сразу стало легче, буквально через 3 дня. Стал опять активный, хорошо ел, все как раньше. Через 1,5 мес, в конце мая, ему опять плохо, опять задыхается. Врач назначает энрофлон 5% на 3 недели. Легче ему стало на чуть чуть. Так и жил. Но последние две неднли ему стало хуже. Мы его уже не трогаем, т. к он сразу начинает ещё сильнее задыхаться. Проблема в том, что не можем его довезти до клиники, у него сразу как приступ, видимо на нервной почве.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить хронический респираторный синдром, вероятно уже в стадии дыхательной недостаточности.
Прогноз, к сожалению не очень хороший при данном заболевании на такой стадии, часто не удается достигнуть длительной ремиссии. Назначается антибиотикотерапия, длительными курсами кроме энрофлоксацина можно применять доксициклин 5 мг/ кг веса 2р/ день. Сальбутамол, спрей 1-2 пшика в мордочку с расстояния 5-10 см ( следить, что бы препарат не попал в глаза зверьку). При выраженной дыхательной недостаточности разово можно применять дексаметазон 1-2 мг/кг веса.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста мы можем как то облегчить его состояние?

Ветеринар
Можете пробовать препараты, указанные выше. Если эффекта не будет- прогноз к сожалению не благоприятный.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца очный осмотр ветеринарным врачом всё же необходим, чтоб исключить осложнения в виде пневмонии.
Если курс энрофлоксацина (энрофлон 5%) не оказал нужного эффекта - при подобных состояниях возможно применения препарата доксициклин, который домашним крысам применяется из расчета 10-20 мг/кг массы тела 2 раза в день (5 мг/ кг веса это недостаточная дозировка и может не оказать ожидаемого эффекта).
Для предотвращения отдышки, перед поездкой к врачу стоит применить спрей с бронхорасширяющим действием (тот же сальбутамол).