Консультация терапевта /

Плохой анализ крови — вопрос №2296096

Ходила к гинекологу по причине молочницы/бак. вагиноза, она невзначай сказала, что я слишком бледная и отправила на клинический анализ крови. Я его сдала и результат оказался не очень хороший, поэтому гинеколог перенаправила меня к терапевту для решения ещё и этой проблемы. Времени у меня к сожалению нет сходить к терапевту, поэтому хочу обратиться за помощью к специалистам здесь. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, подскажите что нужно делать, что лечить?

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Терапевт
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Такие изменив в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени. В идеале слать Ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ждём анализы.
По анализу у Вас признаки вирусной инфекции и признаки анемии- рекомендую сдать ещё анализ крови на ферритин и начать прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - железодефицитная анемия легкой степени тяжести.

Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

У Вас менструации обильные?

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.