Почему выпадают волосы
Здравствуйте! Сдавала анализы по причине выпадения волос, сопутствующие симптомы: сухость кожи, усталость, быстрая утомляемость, холодные конечности, температура тела 37.1-37.3. Гемоглобин - 121, Ферритин - 23 мкг/л, Витамин В12 - 156 пм/л, есть небольшие отклонения от референсных значений в общем анализе крови. Также решила сделать узи малого таза (на 24 день цикла), узист выявила поликистоз яичников, но при этом все гормоны находятся в пределах референсных значений (на 22 день цикла). Гинеколог сказала, что в данном возрасте подобные диагнозы не ставятся, мол всё это является допустимой нормой и переживать не о чем. (Иногда бывают кратковременные боли внизу живота и задержки 5-10 дней). Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом всём какая-то взаимосвязь и стоит ли мне прибегать к какому-либо лечению?🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас дефицит Ферритина (отражает запасы железа). Норма ферритина не менее 40-60. На этом фоне могут выпадать волосы.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Вы сдавали тестостерон? При СПКЯ часто гиперандрогения, то есть повышение мужских гормонов, на фоне этого могут выпадать волосы. У вас также снижен прогестерон, что может быть причиной задержки менструаций.
Это вам стоит обсудить с вашим гинекологом. Возможно назначение кок с антиандрогенным эффектом. Но опять же, если тестостерон выше нормы.
Можно также принимать комплекс от Solgar: кожа, волосы и ногти, по 1т 2р/сут месяц.
Ну и нормализовать Ферритин.
Если на фоне нормализации гормонов и дефицитов улучшений не будет, то рекомендую обратиться к трихологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа .
Необходимо начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Витамин в12( Цианокобаламин) по 1 мл в/м 5-6 уколов
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Так же рекомендую Дарсонваль на кожу головы до 10 процедур.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- у Вас скрытый дефицит железа норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком.
- дополню исключить дефицит витамина Д
- витамин В12 на нижних границах нормы тоже можно принимать чаще всего рекомендуются Анкерманн 1 т в день в течение месяца.
- есть отклонения в гормонах нужна консультация гинеколога/ эндокринолога.
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По показателям общего обследования нет критических отклонений. На этапе дообследования ещё сдайте вит Д.
По поводу гормонального профиля. ЛГ, ФСГ, эстрадиол ,пролактин нужно сдавать в первую фазу цикла, прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. У вас регулярный цикл? Если есть нарушение, то ещё нужно достать 17'ОН прогестерон, тестостерон. Есть протокол узи омт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла, мультифолликулярные яичники по УЗИ, соотношение ЛГ/ФСГ говорит о вероятном наличии у Вас СПКЯ,поэтому причиной выпадения волос может быть гиперандрогения, рекомендую Вам сдать анализ крови на тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, индекс свободных андрогенов на 2-5-й дмц. Также рекомендую Вам принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в день с последующим контролем ферритина через 2 месяца, сдать анализ крови на витамин Д.