Консультация гинеколога /

Почему выпадают волосы — вопрос №2296442

Здравствуйте! Сдавала анализы по причине выпадения волос, сопутствующие симптомы: сухость кожи, усталость, быстрая утомляемость, холодные конечности, температура тела 37.1-37.3.
Гемоглобин - 121, Ферритин - 23 мкг/л, Витамин В12 - 156 пм/л, есть небольшие отклонения от референсных значений в общем анализе крови.
Также решила сделать узи малого таза (на 24 день цикла), узист выявила поликистоз яичников, но при этом все гормоны находятся в пределах референсных значений (на 22 день цикла). Гинеколог сказала, что в данном возрасте подобные диагнозы не ставятся, мол всё это является допустимой нормой и переживать не о чем. (Иногда бывают кратковременные боли внизу живота и задержки 5-10 дней).
Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом всём какая-то взаимосвязь и стоит ли мне прибегать к какому-либо лечению?🙏

Возраст: 18

Хронические болезни: в детстве ставили пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте! У вас дефицит Ферритина (отражает запасы железа). Норма ферритина не менее 40-60. На этом фоне могут выпадать волосы.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Вы сдавали тестостерон? При СПКЯ часто гиперандрогения, то есть повышение мужских гормонов, на фоне этого могут выпадать волосы. У вас также снижен прогестерон, что может быть причиной задержки менструаций.
Это вам стоит обсудить с вашим гинекологом. Возможно назначение кок с антиандрогенным эффектом. Но опять же, если тестостерон выше нормы.

Можно также принимать комплекс от Solgar: кожа, волосы и ногти, по 1т 2р/сут месяц.
Ну и нормализовать Ферритин.

Если на фоне нормализации гормонов и дефицитов улучшений не будет, то рекомендую обратиться к трихологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа .
Необходимо начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Витамин в12( Цианокобаламин) по 1 мл в/м 5-6 уколов
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же рекомендую Дарсонваль на кожу головы до 10 процедур.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- у Вас скрытый дефицит железа норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком.
- дополню исключить дефицит витамина Д
- витамин В12 на нижних границах нормы тоже можно принимать чаще всего рекомендуются Анкерманн 1 т в день в течение месяца.
- есть отклонения в гормонах нужна консультация гинеколога/ эндокринолога.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По показателям общего обследования нет критических отклонений. На этапе дообследования ещё сдайте вит Д.
По поводу гормонального профиля. ЛГ, ФСГ, эстрадиол ,пролактин нужно сдавать в первую фазу цикла, прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. У вас регулярный цикл? Если есть нарушение, то ещё нужно достать 17'ОН прогестерон, тестостерон. Есть протокол узи омт?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла, мультифолликулярные яичники по УЗИ, соотношение ЛГ/ФСГ говорит о вероятном наличии у Вас СПКЯ,поэтому причиной выпадения волос может быть гиперандрогения, рекомендую Вам сдать анализ крови на тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, индекс свободных андрогенов на 2-5-й дмц. Также рекомендую Вам принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в день с последующим контролем ферритина через 2 месяца, сдать анализ крови на витамин Д.