Поликистоз яичников
Пью год кок т.к у меня поликистоз яичников месячные шли раз 50 дней примерно. Плюсом акне были. Назначили Диане 35 пила 4 месяца закладывало уши сильно, поменяли на Ярину начала болеть голова в период 7 дней пустышек, прям ужасно, поменяли на клайру т.к там пустых таблеток 2шт первый месяц вроде ничего, со второго месяца тоже болит голова сейчас едет 3 месяц и голова болит 2 неделю день да через день кружится периодами, на глаза давит, что делать бросать пить? Если да то как обойтись при поликистозе без кок?
Добрый день!
Когда на фоне приема КОК начинает болеть голова, закладывать уши, то в первую очередь исключают такое состояние как мигрень. Потому что мигрень с аурой или без ауры, это противопоказание для прием гормональных препаратов с содержанием эстрогена.
Чтобы исключить данное состояние рекомендована консультация врача невролога.
Далее: кок действительно являются как один ИЗ вариантов препаратов при СПКЯ,особенно если женщине нужна контрацепция.
Но если есть все же противопоказания, менструации нерегулярные то есть ещё варианты как прием гестагенов (Дюфастон, Утрожестан к примеру).
Если женщина желает иметь каждый месяц менструацию, то гестагены назначают с 14 по 25 день цикла (не является контрацептивов, дополнительно потребуется презерватив, если беременность не желанная).
Либо же если менструация стабильно приходит каждые 50 дней ( этот период не превышает 90 дней), то можем и вовсе наблюдать без использования препаратов.
Если есть лишний вес, тогда женщине рекомендуется снижение веса, что уже будет способствовать восстановлению овуляции, урегулированию менструации.
При акне- консультация врача дерматолога.
СПКЯ - это хроническое заболевание, вылечить мы его не можем, а только помочь женщине отрегулировать цикл (пока она принимает препараты), либо помочь в наступлении беременности.
Планируется ли беременность?
Беременеть не собираюсь, лишнего веса тоже нету, были кисты фолликулярные и при приеме кок и до них, и тянуло яичники до того как начала принимать кок🤷♀️ контрацепция не нужна, Прерванный половой акт не когда не подводил, но даже если так получится, пойдем рожать😂
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае остаюсь при своем же мнении, которое указала в первом сообщении😉
Здравствуйте.
Если головные боли связаны именно с приёмом КОК, то надо их отменять.
Можно попробовать не принимать КОК в течении месяца и понаблюдать
Если головные боли пройдут, то действительно КОК Вам не подходят
Можно будет попробовать влагалищное кольцо НОВА РИНГ.
Здравствуйте , а можно поликистоз как то «контролировать» без контрацептивов?
Принятый ответ
Если менструации приходят хотя бы один раз в 50 дней, не образуются фолликулярные кисты больших размеров, не нужна контрацепция, то можно КОК не принимать. Просто наблюдать.
Добрый день. Если есть такая побочка как головные боли появившиеся на кок, необходима консультация невролога и вероятнее, отмена кок, так как мигрени и в частности с аурой являются противопоказанием к приему. При спкя важно не допускать задержек более трех месяцев из-за повышения риска заболеваний эндометрия, путем приема гестагенов (дюфастон, утрожестан, норколут) в течение 10 дней. Сопутствующая патология такая как акне лечится с дерматологом, метаболический синдром, ожирение с эндокринологом. Лечение симптоматическое.
А как быть если пойдут фолликулярные кисты они были, в период приема кок и до него парочку раз? Сейчас мне допить нужно эту пачку верно?
Фолликулярные кисты сопровождались болями или разрывами? На гестагенах они могут появиться да, на кок появление кист вариант нормы. Если они симптомные, возникают боли или разрыв кисты, возможно подобрать другой метод.
Да были боли, была киста 4,5 см в итоге я неделю пила обезболивающее пошла на узи в этот день уже не было он на узи сказали что кисты уже нет и что она лопнула 🤷♀️
Это без кок или на них?
На них
Принятый ответ
Тогда можно пробовать на гестагенах регулировать цикл без кок
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такая реакция связана с эстрогеновым компонентом комбинированных контрацептивов, появление мигрени на фоне приема является противопоказанием для дальнейшего применения комбинированных оральных контрацептивов. При синдроме поликистозных яичников допустимо является менструация раз в 90 дней, при длительных задержках более 90 дней рекомендуется инициировать менструацию При помощи препаратов прогестерона, чтобы не допускать избыточного роста эндометрия. Для устранения повышенного влияния андрогенов могут применяться препараты с антиандрогенным действием, например спироналактон, под контролем калия. Важным при СПКЯ является модификация образа жизни, сбалансированое питание с исключением лёгких углеводов, физическая активность. Есть данные о положительном влияние препарата мио-инозитола, они снижают проявление инсулинарезистентности, что способствует снижению влияния андрогенов
Здравствуйте.
В подобном случае важно всё же разобраться с головной болью и приемом кок.
Если головная боль возникает именно на фоне окончания активных таблеток, в период пустышек - это может указывать на эстроген-зависимую головную боль, то есть когда уровень эстрогена падает, так как заканчиваются активные таблетки, которые его и содержат.
В подобном случае ситуация обычно решается приемом кок без перерыва.
Если же головные боли не связаны, непосредственно, с «пустышками», тогда целесообразно кок отменять вовсе.
Для взятия цикла «под контроль» и профилактики гиперплазии эндометрия на фоне СПКЯ кроме кок существует множество других вариантов терапии.
Например прием препаратов прогестерона (дюфастон и пр.) ежемесячно или 1 раз в 3 месяца, либо уставновка внутриматочной системы Мирена, если беременность не планируется в ближайшее время.
А как мирена действует на яичники она их так скажем подавляет или нет? Потому что были фолликулярные кисты до приема кок и во время тоже.
Потому что с эндометрием проблем не было тьфу тьфу😂 А вот с кисты замучили🫣
Ну я так понимаю мигрени могут быть и при приеме мирены ?
Принятый ответ
Образование функциональных кист Мирена профилактирует в меньшей степени, по крайней мере в первые месяцы её применения, так как её основной механизм действия заключается не в подавлении овуляции, как у кок, однако спустя 6 месяцев ее использования- овуляция также может подаваться.
Мирена обычно не ассоциирована в мигренями, но сначала всё же стоит разобраться совместно с неврологом- есть она (мигрень) или нет и какая.
На фоне дюфастона фолликулярные кисты тоже могут образоваться.
Если они бессимптомные, то обычно сами по себе кисты не опасны.
Если же функциональные кисты проявляют себя клинически (боли, либо апоплексии), тогда необходимо рассматривать варианты препаратов, которые будут блокировать овуляцию, если не кок, то либо подкожный имплантат Импланон, либо чисто прогестиновые оральные контрацептивы - решается индивидуально, но варианты обычно есть.