Шишка на ноге

Добрый день! Сыну годик. У сына на ноге была маленькая шишечка с рождения, но она растёт вместе с ним.

27 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Нужно сделать узи образования, если оно мягкое. Если твердое - тогда рентген.
С результатами к ортопеду на очный осмотр.
Ничего плохого или сложного не бывает в таком месте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. На самом деле-это может быть и гигрома, и липома и др. Нельзя без дополнительного использования сказать точно. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей стопы, именно этого места, где образование и уже по результатам все будет понятно.
Вопрос ещё будет открыт 5-6 дней, успеете сделать и приложить узи к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать узи образования, если оно костной плотности, тогда рентгенографию и очный осмотр ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Она мягкая/тверда, подвижна/неподвижна, болезненная/безболезненная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, добрый день! Уплотнение не подвижное. Безболезненное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, прикрепила ещё одну фотографию, есть ещё одна но поменьше.

Похоже на липому. Ничего страшного нет. Они часто как появляются, так и исчезают без следа. Нужно наблюдение в течение 3 месяцев - если исчезнет - хорошо. Не исчезнет или увеличится - нужна будет консультация онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. А это образование плотное как кость или всётаки не настолько твёрдо? При движении пальцев не смещается и движениях стопы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Геннадьевич, здравствуйте! Не настолько твёрдое. При движении пальцев и движениях стопы не смещается.

Ну если твёрдое, и практически не смещаемо, то я бы сказал что это больше фиброма (образование из фиброзной и соединительной ткани). УЗИ этой области поможет определиться есть ли кровоток и насколько он сильный. И по результатам определить дальнейшую тактику или наблюдение или оперативное лечение.