Консультация гематолога /

Дать рекомендации по результату исследования крови — вопрос №2296922

Добрый день.
По совету нутрициолога сдала анализы в лаборатории "ГЕМОТЕСТ". По результатам особо беспокоят показатели: низкие лейкоциты, моноциты, лимфоциты и высокая СОЭ, а так же, результаты Липидного обмена. Прошу дать рекомендации по дальнейшему обследованию, на что обратить внимание, к каким специалистам обратиться. Делала так же колоноскопию- результат хороший.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Как давно прослеживается лейкопения?
Что беспокоит по жалобам? Не было ли недавно ОРВИ? Не принимаете ли препараты, которые в побочном действии имеют лейкопению?
В биохимии имеется снижение ферритина- соответствует скрытому железодефициту. Необходимо с терапевтом рассмотреть добавление препаратов железа( например ферлатум по 1 флакону 2 раза в день, либо тардиферон 80 мг 1 раз в день не менее месяца).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ.
Диагноз лейкопения не ставили, хотя такие показатели прослеживаются уже более 8 лет. Иногда болят суставы. Ставили ГЭРБ, но последние 3 месяца не беспокоит совсем. Слежу за питание, кардио 2раза/нед., силовые нагрузки 22раза/нед. ОРВИ не болела больше полугода. Принимаю фолиевую кислоту 1мг/день, липоевую кислоту 0,6мг/день.

Гематолог, Терапевт
Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц.

При тенденции к снижению лейкоцитов ниже 3 тыс необходимо пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, фолаты, В12, антитела к ТПО, антитела к ТГ, ТТГ, антинейтрофильные антитела, с-реактивный белок, общую биохимию.
Далее с результатами анализов посетить терапевта или гематолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации. Постараюсь сдать все перечисленные показатели. Ранее, при повышенной СОЭ и пониженных лейкоцитах, я сдавала перечисленные анализы и результат-либо отрицательно, либо в норме.
Гематолог, Терапевт
Это тоже хорошо, значит ничего серьезного нет
Терапевт
Здравствуйте. Длительная приобретенная лейкопения легкой степени чаще всего встречается на фоне хронических персистирующих вирусных инфекций (ВИЧ, гепатит В и С, герпес 1 и 2 типов, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барра). Рекомендую исключить прежде всего носительство этих инфекций.
Повышение СОЭ- неспецифический показатель, реагирует на любой воспалительный процесс в организме.. Учитывая наличие болей в суставах сдайте показатели ревматического профиля- АСЛО, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор. Пройдите осмотр у отоларинголога и стоматолога для исключения хр. очагов инфекции.
Повышение общего холестерина и ЛПНП небольшое. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, курсами принимать Омакор по 1000мг 1 раз в день по 2 месяца 2 раза в год. Пройдите УЗИ сосудов шеи. При обнаружении атеросклеротических бляшек показан прием статинов.
Ферритин снижен (целевой уровень 45-60 мкг/л). Принимайте препараты железа (тардиферон 80мг 1 раз в день) в течение 4-6 недель с последующим контролем уровня ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю за ответ.
Ранее сдавала анализы на вирусные инфекции (ВИЧ, гепатит В и С, герпес 1 и 2 типов, ЦМВ)- были отрицательный, но передам ещё. Показатели на ревматоидные заболевания тоже сдам. УЗИ сосудов шеи год назад было хорошее. Впрочем, как и на самочувствие я не жалуюсь.
Терапевт
Была рада помочь ?