Разбор анализов

Здравствуйте! Сдавала анализы без каких либо жалоб и теперь пытаюсь разобраться, есть отклонения по результатам. Что со мной? Венозная кровь: Моноциты 0,24 (х10*9/л), ферритин 21.4 нг/мл, фосфатоза щелочная 30, биллрубин общий 26.3, билирубин прямой 8.7, холлестирин общий 4.54, ЛПВП 1.61, ЛПНП 3.15. Моча общий анализ рН 5.0, мутная.

Нет
38 лет
18 Апреля ·Просмотров: 140·Юлия, Москва

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По результатам анализов нет критических состояний.
Повышение билирубина и его фракции , такое может быть при нарушении раьоты желчного, а также наличии синдрома Жильбера . В таких случаях могут рекомендовать сдать генетический анализ на ген UGT1A1, а также сделать УЗИ органов брюшной полости.

Ферритин низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Щелочная фосфотаза в пределах нормы, ее снижение диагностически не значимо.

ЛПНП чуть выше нормы, не курите? Нет повышенного ад?

pH 5.0 значит моча кислая. Это часто зависит от диеты (много белковой пищи) или обезвоживания.
В таких случаях могут рекомендовать пить чистую воду из расчет 30 мл на 1 кг тела за сутки.

Моноциты в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не курила вообще никогда. Питаюсь так себе… много мучного сладкого кофе. Воду в чистом виде практически не пью, овощи не ем почти в сыром виде. Месячные идут 5-6 дней, 3 из них обильные. Так всегда было. Геморроя нет. Заболеваний желудка тоже нет. В конце января также сдавала анализы и также был билирубин общий 26.5, другой на сдавала.

Могу отправить все имеющиеся анализы

Юлия, при повышенно билирубине даже просто общем, стомт сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить проблемы с желчным пузырем.
Также чаще всего у девушек И женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Учитывая погрешности в диете и повышение лпнп на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях по моче рекомендуется пересдать ( средняя утрення порция после гигиенических процедур прикрывая влагалище тампоном) , рн зависит от водного/ питьевого режима. Норма 30 мл на кг массы тела в сутки. По перечисленнымрезультатам анализа патологически значимых отклонений нет, так же могла влиять диета, питьевой режим.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
Тардиферон по 1 табл 1 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Будьте здоровы и не болейте!

Здравствуйте
Не переживайте, давайте вместе разберемся
1. Снижение моноцитов незначительное. Может снижаться после стресса, ОРВИ, на фоне индивидуальных особенностей.

2. Ферритин снижен.
Его норма более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя? Обильные ли месячные?

3. Щелочная фосфатаза 30
Слегка понижена. Возможные причины:
* дефицит питания / белка
* дефицит цинка или магния

4. Повышение общего и прямого билирубинов. Такие изменения возможны при синдроме Жильбера или при голодании, стрессе, физической нагрузке
Рекомендовано оценить уровень АЛТ, АСТ, провести УЗИ брюшной полости

5. Повышение холестерина
Рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок омега-3
Увеличение регулярной физической активности
Отказ от курения, алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не курила вообще никогда. Питаюсь так себе… много мучного сладкого кофе. Воду в чистом виде практически не пью, овощи не ем почти в сыром виде. Месячные идут 5-6 дней, 3 из них обильные. Так всегда было. Геморроя нет. Заболеваний желудка тоже нет. В конце января также сдавала анализы и также был билирубин общий 26.5, другой на сдавала. Холестерин сдавала тогда только общий, был в пределах нормы но максимальное значение, пила 2 месяца омегу и кудесан ( обращалась с тянущей болью в области сердца) ничего не обнаружили. Давление у меня чаще пониженное. УЗИ брюшной полости не делала.

Могу отправить все имеющиеся анализы

Мучное и сладкое сильно повышает уровень холестерина. Рекомендовано провести УЗИ сосудов шеи для исключения наличие атеросклероза или бляшек (если будет их наличие, то рекомендован прием статинов).

Воду рекомендовано употреблять в количестве 30мл/кг/сут

При обильных месячных рекомендуется очный осмотр гинеколога с проведением УЗИ малого таза.

Узи брюшной полости желательно сделать

Анализы можете прикрепить для оценки общей картины

Ознакомилась
Узи бца, брюшной полости все таки желательно следать

Мутность мочи связана с наличием солей такое может быть при перенасыщении продуктами питания, содержащих щавелевую кислоту. К ним относят свежие и соленые помидоры, шпинат, спаржа, щавель, бобы какао

Соблюдать питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Продукты с щавелевой кислотой давно ничего не ела из этого. Но меня больше по анализам беспокоит ферритин, Биллирубин и холлестирин.в целом поняла ваши рекомендации, спасибо. Уши брюшной и сосудов шейного отдела обязательно сделаю

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.

Уровень ферритина говорит о латентном дефицит железа (норма выше 40 нг/мл). Это истощение запасов железа. Для коррекции обычно назначаются препараты железа, например, Тардиферон по 1 капсуле у раз в день, или Сорбифер по 1 кап 1 раз в день. Препараты железа принимаются натощак, при плохой переносимости допустим прием во время еды или через день. Нельзя запивать их чаем и молоком. На фоне приема могут быть запоры, важно увеличить количество клетчатки в рационе и соблюдать питьевой режим. Уровень ферритина растет медленно, контроль анализа обычно проводят не ранее чем через 1 месяц после начала приема. В среднем курс лечения 3 месяца.

Небольшое повышение билирубина при нормальной щелочной фосфатазе часто указывает на синдром Жильбера. Это не патология, а генетическая особенность, которая не требует лечения. Повышают уровень билилирубина голод, интенсивные тренировки, вирусные заболевания, дефицит сна.

Мутность мочи при отсутствии боли обычно связана с выпадением в осадок солей и зависит от вашего рациона.

В целом анализы неплохие. Нужно лишь подкорректировать уровень ферритина.

Здравствуйте!
По анализам снижение щелочной фосфатазы не критично, наиболее значимо ее повышение.

Повышение общего билирубина и прямого.
Повышение прямой фракции обычно возникает при заболеваниях желчевыводящих путей, а именно при нарушении оттока желчи (при желчнокаменной болезни (камни в желчном пузыре), деформациях желчного пузыря, например, при загибе желчного пузыря).

В подобных случаях рекомендуют проведение узи органов брюшной полости с вниманием на печень и желчевыводящие пути.

Незначительное снижение моноцитов может быть вследствие перенесенного простудного заболевания, при контакте с инфекционным агентом.

Снижение ферритина. Рекомендованный уровень ферритина от 40-60.
При снижении рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины,исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес 2 таблетки 1 раз в день. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель не восстановился, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, по показаниям возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Принятый ответ

Анализ мочи,отклонение рн и мутность зависит от рациона и правильности сбора.
Если имеются жалобы, рекомендуют повторный анализ, рекомендуют при сборе мочи прикрывать влагалище ватным диском или тампоном для наиболее точного результата и исклбчения попадания выделений их влагалища.

Также рекомендуют соблюдение питьевого режима 30-35 мл на кг массы тела