Консультация гематолога /

Снижены лейкоциты до 3.42 — вопрос №1457919

Добрый день. Девушка 32 года сдала общий анализ крови гемоглобин показал 142 а лейкоциты 3.42 очень переживаю по этому поводу. Могло ли это спровоцировать прием витаминов магний в6, витамин Е и мастодинон?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Гемоглобин по анализам в норме - норма до 160. Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Снижение лейкоцитов чаще всего характерно для перенесённых вирусных инфекций, но нужно обращать внимание на лейкоцитарную формулу (в прикрепленном анализе ничего не видно). В любом случае, необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
Клиент
Диляра, скажите я уже конечно много чего прочитала в интернете и нахожусь в панике, это не онкология?

Гематолог, Терапевт
Нет, это не является признаком онкологии.
Клиент
Диляра, спасибо вам большое. Вы меня успокоили.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да витаминные комплексы могут и сами по себе иметь побочку в виде лейкопении, и также их действие могло повлиять на печень и тоже снизить второстепенно лейкоциты. Уровень абсолютно некритичных. Контрол крови через месяц предпочтителен.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за разъяснение данной проблемы
Гематолог
Здравствуйте, Алена, ничего страшного в вашем анализе крови нет - важен не сам уровень лейкоцитов, а состав лейкоцитарной формулы-он в норме
Нижняя граница нормы лейкоцитов 4,0, небольшое снижение их может быть следствием перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом) или на фоне дефицита витаминов группы В - необходимо проверить уровни фолиевой кислоты и витамина В12 в крови
Клиент
Мария, спасибо вам большое, а то я уже себе что только не надумала
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов незначительное, обычно бывает при перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом. Необходим контроль крови через месяц.
Также необходимо соблюдение питьевого режима. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Принятый ответ
Гематолог
Алена, добрый вечер!
Снижение уровня лейкоцитов может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций.
Необходимо пересдать в динамике ОАК с подсчетом лейкоформулы через 2-4 недели.
Уровень гемоглобина у вас в норме, соблюдайте правильный питьевой режим.