Заложило ухо

Здравствуйте,такая проблема. У ребенка заложило ухо. Три дня назад была температура,она спала вчера. Но появился насморк который не течет,а как будто внутри. Кашель с мокротой. И вечером вчера заложило ухо,но не полностью не слышит ,а как из бутылки. К добру очно мы идём завтрак что сейчас можно предпринять?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,какой средний срок лечения? Когда при таком лечении можно надеятся,что раздожит ухо?

Срок разный от нескольких дней до нескольких недель

Да, это основные методы медикаментозного лечения евстахеита в домашних условиях

Принятый ответ

Здраствуйте. У вас возникла дисфункция слуховой трубы-евстахеит, на фоне заложенности носа. Вам необходимо убрать отек из носа, чтоб восстановить вентиляцию слуховой трубы.
В нос ксилен или Називин по 1 -2 дозы 3 раза в день 5 дней
Через 10 минут орошение носа Аквалор или аквамарис 3 раза в день 7 дней
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней
При сильном отеке и храпе ночью используйте Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
Болей в горле нет?

Анастасия Вячеславовна, горло не болит,но есть кашель с мокротой. Горло болело до этого. В 12 лет же дезринит тоже можно?

Если есть продуктивный кашель(с мокротой) это очень хорошо, вы пьете что-то от кашля?
Да, Дезринит разрешен деткам с 2х лет.

Анастасия Вячеславовна, пока не начали пить,так как отходит хорошо. Есть Амбробене,подойдёт?

Если хорошо отходит тогда достаточно пропить бронхипрет по 1 т 3 раза в день до еды 10 дней. Таблетки разрешены с 12 лет
Амбробене сделает еще больше мокроты, и будет тяжело откашливаться, сильно много мокроты возникнет.

Анастасия Вячеславовна, спасибо большое

Выздоравливайте?

Анастасия Вячеславовна, скажите пожалуйста,какой средний срок лечения? Когда при таком лечении можно надеятся,что раздожит ухо?

Это же пройдет,если лечить? Очень волнуюсь за ребёнка

Да, все пройдет, как только заложенность носа и течение из носа станет меньше начните упражнение для слуховой трубы, надувайте шарики, пить через трубочку, давать чупа-чупсы . в течении 1-2х недель все пройдёт, не переживайте

Анастасия Вячеславовна, спасибо ❤️

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вот эти симптомы они могут прям долго сохранятся? Все капаем, пьет Синупрет. Насморк как будто внутри, ухо заложено,но меньше ,чем было. Может начать антибиотики или не стоит?

Это вирусная инфекция, симптомы могут сохранятся до 2х недель. Главное, что уже есть положительная динамика, продолжайте лечение.

Принятый ответ

здравствуйте. У ребенка евстахеит - воспаление слуховой трубы, которая соединяет ухо и нос.
Для снятия отека закапывайте сосудосуживающие капли в нос.
Если выделения в носу есть, то нужно аккуратно отсмаркивать по одной ноздре, чтобы инфицироваая слизь не попала в ухо

Антон Кириллович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вот эти симптомы они могут прям долго сохранятся? Все капаем, пьет Синупрет. Насморк как будто внутри, ухо заложено,но меньше ,чем было. Может начать антибиотики или не стоит?

в среднем тубоотит длится около недели. Но может быть и 2-3 недели.
Главное что есть улушчение

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Также при сохранении жалоб проводится рентгенография придаточных пазух носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, здравствуйте. Мы сходили ко врачу. Была пробка + под ней воспаление. Назначили в принципе то,что и вы + полидексу и отипакс. Скажите, пожалуйста,с такими симптомами нельзя ходить на занятия танцами?

Здравствуйте. Если нет температуры и боли, то можно. С заложенностю можно ходить, если общее самочувствие, конечно,не страдает

Виктория Викторовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вот эти симптомы они могут прям долго сохранятся? Все капаем, пьет Синупрет. Насморк как будто внутри, ухо заложено,но меньше ,чем было. Может начать антибиотики или не стоит?

Могут 2-3 недели сохраняться симптомы. Антибиотики применяют только при бактериальных инфекциях

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста,какой средний срок лечения? Когда при таком лечении можно надеятся,что раздожит ухо?

Обычно 10-14 дней клинические проявления