Консультация стоматолога /

Установка брекетов перед имплантами — вопрос №2297096

Здравствуйте. Вопрос касается зубных имплантов. С детства отсутствуют некоторые коренные зубы. После неудачного лечения зубов мы нашли подходящего врача, прошли лечение и готовились к установке имплантов. Чтобы сверить цены и заодно послушать мнения нескольких врачей мы решили сходить на консультацию в разные клиники.
Ситуация оказалась двоякой - в одной клинике врач сказал пройти лечение от кариеса и просто приступать к установке имплантов, а в другой было сказано, что необходимо перед установкой имплантов не только пролечить зубы от кариеса и воспалений, но также установить брекеты для выравнивания зубов. С прикусом проблем нет.
Хотелось бы уточнить, насколько необходима установка брекетов перед имплантацией. Прикладываем результаты снимков.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по данным рентгеновского обследования, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и на моделях челюстей смотреть вместе с зубным техником ортопедом и имплантологом , каким реальным местом для расположения имплантатов и кронок на них можно располагать. Судя по снимку, из-за недостаточного места ,имплантация и протезирование в области нижнего правого клыка , на данный момент,затруднительно. Даже если можно поставить сами имплантаты в области других отсутствующих зубов, то протезирование может быть затруднено из-за индивидуальных особенностей строения прикуса,а которых Вы не будучи специалистом можите и не знать. Для лучшего понимания ситуации, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Ортопед совместно с имплантологом и ортодонтом если он действительно будет необходим, определяет план лечения,согласно протоколу. В Вашей ситуации,судя по снимкам ,надо заранее очень внимательно спланировать все этапы лечения , чтоб в итоге его не было проблем. По имеющейся информации на мой взгляд, можно только о многом из происходящего гадать и давать общие направления действий.Возможно, если Вы сделаете чёткое разборчивое фото сомкнутых зубов в широкой улыбке, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
как раз ортодонтические проблемы есть- есть медиальный наклон 35, 37, 47, большой промежуток между 43 и 44 зубами. После имплантации это будет уже невозможно исправить(конечно, наклон 37, 35 и 47 можно исправить коронками). НО после установки имплантатов ортодонтия будет невозможна. Так что лучше сделать изначально так , как нужно, а не потом ломать голову-" как сделать так чтобы пища между коронками на зубах и иплантатах не забивалась"( а она обязательно будет забиваться между 44, 45, 6 и 47 зубами и , соответственно, будет воспаляться десна)
Резюмирую,