Заражение лейкозом через корм
Здравствуйте. Такая ситуация: кот добрался до корма, который до него за полгода ел котенок-лейкозник (возможно, в этот пакет могли ссыпать обратно что-то из миски, не уверена). Предполагалось, что корм будет передан на благотворительность другим лейкозникам. Есть шанс, что мой котенок заразится через этот корм лейкозом?
30 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус лейкоза не стойкий, быстро погибает в окружающей среде. Поэтому заражение происходит в основном при непосредственном контакте или попадании свежей слюны в организм ( при пользовании одной миской). Через корм, который хранился некоторое время, риск заражения практически исключен.