Консультация акушера /

Какой поливитаминный комплекс выбрать — вопрос №2297128

Добрый день! 32 года, 23 недели беременности.
С первого дня беременности и по сегодняшний день принимаю: фолиевая кислота - 400 мкг, АкваДетрим - 2000 МЕ, йодомарин - 200 мкг.
Гинеколог ещё после 1го скрининга выписала: фемибион 2 (или элевит 2) и кардиомагнил (т.к. по биохимии 1скринига - риск преэклампсии до 42 недель 1:81). Не послушала врача, принимать не стала ни Фемибион, ни кардиомагнил.
Свежие результаты общего анализа крови и биохимия прыгают и даже ниже нормы. Понимаю, что зря не стала принимать поливитаминный комплекс.
Давление у меня с начала беременности держится стабильно 100/70, вес - 55 кг, поэтому решила не пить кардиомагнил (но по линии матери - гипертония, до беременности вес был 60 кг и давление 130/90 у меня тоже могло быть).
Прошу порекомендовать лекарства и дозировки, необходимые для ежедневного приёма (результы анализов и узи 1,2 скрининга прикреплены к вопросу).

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кардиомагнил 150 мг до 36 недель
Фемибион 2 до 3 триместра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Фолиевая кислота уже не нужна. Отменяйте.
По результатам анализов - анемии нет. Норма гемоглобина 110г/л в 2 триместре, ферритин адекватный. Снижен магний и кальций.
Я бы рекомендовала пропить курсом магне в6форте 1 таб 3 раза в день 2 недели, кальций в дозировке 1 г в сутки до 34 недель (можно кальцемин адванс).
Кардиомагнил продолжаете на ночь 150 мг до 34 недель.
Аквадетрим 2000 ме. И йодомарин 200.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, кардиомагнил не начинала ещё даже пить. Всё-таки он нужен? И ещё знаю, что омегу пропивают во время беременности, подскажите стоит ёё принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Преэклампсия до 37 недель - низкие риски. До 42- высокие. Если собираетесь на плановое кесарево в 38 недель - можно и не пить. Но Вы можете носить ребёнка и до 40 и до 41 недель- риски преэклампсии высокие. Кардиомагнил обоснован. Но прием следовало начинать сразу в 13 недель. В 20 недель, поздно. Но лучше начать поздно, чем не начать вовсе.
Омегу легко получать из продуктов. Морепродукты раз в неделю. Если нет такой возможности - 26-30 недель курсом пропить омегу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня вы должны принимать йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Если еэне употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед в сутки.

Кардиомагнил 150мг в сутки до 36 недели.

Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Общий анализ крови норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату общего анализа крови гемоглобин у Вас приближается к нижней границе нормы, рекомендую Вам принимать Элевит 2-й комплекс по 1 таб в день, Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, в рацион питания включите больше овощей и фруктов, молочных продуктов, рыбу,говядину.