ВЖК 1 степени
Здравствуйте Подскажите, сегодня сделали узи (1,5 мес) Увидели Эхопризнаки ВЖК 1 степени слева в стадии частичного лизиса. Эхопризнаки единточных мелких псевдокист сосудистых сплетений. Насколько это опасно? Что предпринимать что бы не отразилось на ребёнке? Сейчас лежим в больнице с желтушкой, врач только пугает и уходит. На вопросы отвечает: надо разбираться. Выписались билирубин 222 Сдали через 10 дней 187 После в поликлинике пару дней назад сказали пересдать и показатель стал 256 Срочно направили в больницу. Мы светимся/ делают клизму/ свечи корилип нео Узи брюшной полости без потологий. Зато НСГ врач сказала страшное. Спрашивала роняли ли мы ребёнка, но мы не роняли Беременность протекала хорошо, роды вторые 39.6 недель За 3 часа, закричали сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному узи имеются признаки перенесенной гипоксии но то что ВЖК в стадии лизиса это уже хорошо, просто важен очный осмотр и понаблюдать за нсг в динамике. Кисты это тоже последствия гипоксии но они чаще всего самостоятельно рассасываются к году.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, но узи сразу на 2е сутки, нормальное(так же приложено) не указано таких страшных заключений. Только 1,5 месяца увидели это? Такое возможно? И прирост биллирубина тоже может быть с этим связан?
Прирост билирубина с этим не должен быть связан, касаемо узи может быть связано с аппаратом или специалистом, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. УЗИ это оператор зависимый метод исследования.
Юлия Юрьевна, скажите еще пожалуйста, что значит фраза в стадии частичного лисиза?
Частично рассасывается, но это так и должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вжк 1 степени нередко возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии ( кислородного голодания).
Как правило, оно рассасывается со временем самостоятельно. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, но узи сразу на 2е сутки, нормальное(так же приложено) не указано таких страшных заключений. Только 1,5 месяца увидели это? Такое возможно? И прирост биллирубина тоже может быть с этим связан?
За отечностью( характерна для новорожденных) ВЖК можно было не заметить. Прирост билирубина с этим не связан.
Ирина Анатольевна, скажите еще пожалуйста, что значит в стадии частичного лисиза? И может ли быть связан биллирубин с гв? У меня 4+ у ребёнка 3+, папа 1+
Частичный лизис-это означает, что кровоизлияние находится на этапе рассасывания. Уровень билирубина нередко связан с грудным вскармливанием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Мозг у новорожденных нейропластичен , как правило восстанавливается самостоятельно без последствий
Здравствуйте
А скажите пожалуйста, почему на первом узи могли такое не увидеть? Что значит в стадии частичного лисиза? Мог ли билирубин повлиять на это ВЖК? Или же наоборот скачек Билирубина от ВЖК?
Отвечая на ваш вопрос , опасности в этом нет, за счет физиологической желтухи стадия рассасывания гематомы может затянуться . На дальнейшее развитие ребёнка не отразится , не переживайте