Аденокарценома легкого с метастазами в печень

Здравствуйте! Папе 73 года. Рак легкого с метастазами в печень и кости, по мрт гол.мозга церебральные мтс полостной структуры. В химиотерапии отказали, из-за отечность мозга. Сказали, что может остаться ни ходячим. Диагноз аденокарценома легкого с метастазами в печень низкодифференцированная. Проверяли на мутации EGRF, BRAF, результат отрицательный. Печеночные показатели, а также ОАК в норме, гемоглабин хороший. По клинической картине болит правый бок, боли приступообразные, есть слабость. Обезболиваем трамадолом. Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда на лечение? Какие должны быть дальнейшие шаги?

43 года
2 часа назад·Просмотров: 27·Алия

Здравствуйте.
При наличии отека головного мозга прежде всего требуется назначение противоотечной терапии. Обычно это высокие дозы дексаметазона +диакарб. Подбор доз осуществляет врач невролог на очном осмотре, поэтому рекомендуется обратиться к неврологу в ближайшее время.
На фоне проведения противоотечной терапии, при наличии хорошего общего состояния (которое оценивается так же на очном осмотре), хороших анализов , проведение химиотерапии не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Спасибо. Решение консилиума врачей: учитывая распространенность процесса в статусе ECOG 2-3 специализированное лечение не показано. Состояние папы ни сказать что совсем плохое, среднее, но показатели крови в норме. Получается, если снимут отечность есть возможность дальнейшего решения вопроса?

Не нужно ждать снятия отека, нудно получить рекомендации невролога, начать терапию и на фоне этого проводить химиотерапию.
Статус ECOG 2-3 не является противопоказанием для проведения химиотерапии.

Здравствуйте
При генерализованной опухоли легкого химиотерапия - это единственный шанс помочь!
Если есть отечный синдром на фоне метастатического поражения головного мозга - то обязательно под руководством невролога проводят интенсивную противоотечную терапию из Дексаметазона и Диакарба
И при малейшей возможности начинают противоопухолевое лечение!
При уменьшении отека так же с паллиативной целью проводят лучевую терапию на головной мозг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Спасибо за ответ. Нам назначили паллиативную помощь и анальгетики, в решении консилиума: учитывая распространенность процесса в статусе ECOG 2-3 специализированное лечение не показано. Состояние папы удовлетворительное, только его беспокоят очень сильные боли. Врачи говорят что метастазы везде , результаты от лечения не будет, можете сделать только хуже. Я в растерянности.

если состояние позволяет - обязательно должна быть попытка противоопухолевого лечения
Иначе сиутация будет тольно усугубляться

Здравствуйте. При данном заболевании врачи обычно рекомендуют проведение химиотерапевтического и паллиативного лечения. Причём паллиативное лечение в виде обезболивания считается приоритетным. Пациент не должен чувствовать боли и при данной стадии болезни должен прежде всего получать обезболивающие препараты в полном объёме. Надежда имеется исключительно только на химиотерапию, она может позволить уменьшить размеры опухоли и метастазов. Прекращает проведение химиотерапии не стоит.

Здравствуйте!

Онкологи которые занимаются вами правы, что при наличии отёка головного мозга проведение противоопухолевой терапии запрещено.

Рекомендуется проведение противоотечной терапии (диакарб, дексаметазон) под наблюдением невролога; при достижении эффекта консультация лучевого терапевта на предмет проведения лучевого терапии МТС очага головного мозга. В дальнейшем обязательна попытка начала и продолжения противлопухолевой терапии.

Здравствуйте!
При наличии симптомов отека головного мозга обязательно показано назначение глюкокортикоидов (Дексаметазон).

Можете прикрепить МРТ или КТ головного мозга, где есть описание метастазов?

Сейчас жалобы какие-то есть?

Гистологический материал проверяли только на две мутации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Да, гистология только EGFR, BRAF отрицательный ответ, жалобы на сильные, приступообразные боли в правом подреберье, МРТ прикрепила

Посмотрела. По описанию МРТ я не вижу признаков тотального отека мозга. Есть минимальные отечные изменения вокруг крупного метастаза, но это нормально, т.к. метастазы сами по себе плотные и могут давать небольшую отечность. Дексаметазон нужен, но я считаю, что отказ от спецонколечения не обоснован. Есть смысл обратиться в федеральные центры для второго мнения и возможного лечения (центры Блохина и Петрова берут иногородних). Направление по ОМС можете взять у онколога или у терапевта по месту жительства. Если есть возможность, можно провести с ними телемедицинскую консультацию (опять же через врачей по месту жительства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Благодарю за ответ🙏

Здоровья вам и удачи!

Здравствуйте. По МРТ множественные метастазы в головном мозге есть, но описан лишь минимальный перифокальный отек, без смещения срединных структур и гидроцефалии. Поэтому сам факт такого отека не является абсолютным противопоказанием к противоопухолевому лечению.

В подобных случаях лучше получить второе мнение в крупном онкоцентре, оценить возможность лучевой терапии на головной мозг и провести расширенное молекулярное исследование опухоли - ALK, ROS1, RET, MET, KRAS, NTRK и HER2, а также определить PD-L1. Отрицательные EGFR и BRAF недостаточны для выбора лечения аденокарциномы легкого. В данном случае возможно проведение системной терапии, если функциональный статус обусловлен преимущественно опухолью и состояние позволяет лечение. Я бы не ограничивался только паллиативной помощью без второго мнения. Сил вам.