Рак легкого
У отца в 2022 году обнаружили образование в легком, в том же году проведена лобэктомия, затем через продолжительное время обнаружили очаги в том же легком с метастазами в плевру. Проходил несколько курсов химии с разнонаправленной динамикой. По последним кт исследование обнаружились образования в почках. Результаты и анамнез прикладываю. Есть ли схемы лечения при таком положении, может возможна таргетная терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ выявлены очаговые образования обеих почек
Рак легкого может метастазировать в почки - но это очень редкая сиутация
И без гистологического доказательства расценивать подобного рода образования почек как метастазы - бездоказательно
Поэтому в первую очередь в подобных ситуациях рекомендуют выполнение биопсии почки под УЗ-контролем
Спасибо! А какие образования могут давать такую картину в почках? Есть надежда что это не метастазы?
иногда так может выглядеть первичный рак почки с метастазами в другую почку
а иногда ввиду выполнения КТ в неправильном учреждении - картина может быть неверно трактована
поэтому важен пересмотр диска КТ в другом учреждении
Принятый ответ
Добрый день, для того чтобы подобрать необходимую терапию нужно сначала понять из каких клеток данные образования в почках, без гистологического подтверждения невозможно утверждать, что это метастазы. В любом случае нужно обращаться очно к онкологу, который наблюдает Вашего папу и решать вопрос о биопсии новообразований почек.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию крайнего дообследования отмечается прогрессирование по легким и очаги в почках. С учетом описанной картины речь идет о прогрессировании зно легкого.
Аденокарцинома может давать отдаленные очаги и в почки и в другие органы и системы , но исключить первичный очаг в почке нельзя, поэтому на консилиуме врач-хирург должен оценить необходимость проведения биопсии.
По поводу очагов в лёгких-проводится лекарственная терапия, сколько курсов лечения было проведено с августа по назначенной схеме в консилиуме?
4 курса, но во время проведения терапии возникала сильная аллергия и терапию приостанавливали все 4 раза
Нужно отдать предыдущий диск для оценки динамики по RECIST1.1 важно понимать появились новые очаги, увеличились ли старые. Если отмечается прогрессирование , проводится смена схемы лечения. Все мутации отрицательны, таргетная терапия не показана на основании результатов данных исследований, но есть еще мутация KRAS, NTRK, экспрессия PDL. Можно обсудить проведение NGS-расширенного секвенирования
Принятый ответ
Здравствуйте. По последним данным у вашего отца есть очаговые образования в почках на фоне рецидивного рака легкого с метастазами в плевру. Важно понимать, что без гистологического подтверждения считать эти образования метастазами нельзя: это могут быть либо метастазы легкого, либо первичные опухоли почек, либо доброкачественные новообразования.
Тут нужно выполнение биопсии почек под контролем УЗИ или КТ для морфологической верификации. После подтверждения природы опухолей уже можно решать вопрос о системной терапии: подбор химиотерапии, таргетной терапии (если будут подходящие мутации: KRAS, NTRK, PDL1) или участие в клинических исследованиях.
Также рекомендуется пересмотр КТ-дисков в другом онкологическом центре.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату КТ обследования картина с множественными очаговыми образованиями в обеих почках требует морфологической верификации. Для уточнения характера поражения и определения дальнейшей тактики лечения рекомендуется выполнение прицельной биопсии одного из почечных образований с последующим гистологическим, иммуногистохимическим и молекулярно-генетическим исследованием. Далее по результату можно подтвердить природу процесса и оценить возможность применения таргетной или иммунотерапии.
Возможно ли что это доброкачественные образования?
Да, такое возможно. Множественные очаги в почках могут быть как злокачественными так и доброкачественными. По одному КТ без морфологической верификации точно определить природу невозможно поэтому и рекомендована биопсия.