Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2 года — вопрос №2297465

Добрый день. Ребенку 2 года 2 месяца 1-й день с 9 утра началась рвота, тошнило несколько раз ( примерно 5-6) после каждого приема пищи и воды ( ребенок на грудном вскармливании). К вечеру после 17-00 рвота прекратилась ( давали мотилиум, поили дробно, кушать старались давать мало) ребенок вялый, температуры нет, жидкого стула нет.
Ночью не тошнило, но после кормления была отрыжка и позывы к рвоте.
2-й день дали мотилиум, ел грудь, после кормления кашей опять была однократная рвота. Вечером жаловался на головную боль, поставили свечку цефикон. Ночь прошла нормально. 3-й день утром ребенок капризный, вялый и снова жалобы на головную боль ( ставили свечку (1/2 свечки перед сном) после дневного сна опять была рвота. Во второй день дали 1/2 креона. И пребиотик. Подскажите, 3 дня для меня это очень тревожно, нужно ли обращаться уже в больницу? Что стоит еще добавить в лечении?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! Диареи нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, нет диареи, нет температуры.

Педиатр
похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта на выбор . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул и нормализует микрофлору кишечника ) курс 10-14 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой. Самое главное ДРОБНО ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Педиатр
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Педиатр
Здравствуйте, врач осматривал ребёнка?
На животик не жалуется?
Кушает, пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет, врача не вызывали, на животик не жалуется.
Педиатр
Возможно у ребёнка пищевое расстройство. Пока продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.
При повышении температуры, появлении болей в животе показать ребёнка врачу очно.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Клиент
Марина Олеговна, ребенок ест только грудь.
Педиатр
А кроме груди отказывается?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения но лучше сдать ОАК для инфекционного процесса
Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок очень плохо пьет регидрон. Он ест только грудь.
Педиатр
Хотя бы просто воду тоже предлагать можно через шприц давать

Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений,сухой пампер больше 7-8 часов ,плачь без слез
Если будут симптомы
Срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Подскажите, сколько дней могут держаться/проявляться симптомы инфекции?
Педиатр
До 7-10 дней,если соблюдать диету и отпаивать то все быстро пройдёт
Главное это наличие положительной динамики
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно нужно показаться очно педиатру.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Мотилиум использовать не желательно.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.