Приём эндокринолога
Здравствуйте. Женщина 57 лет. Пройдена Денситометрия и сдала анализы.( прикладываю) Витамин д сколько нужно принимать? Если идет потеря костной массы. Все ли впорядке по анализам? Щитовидке? Есть ли инсулинорезистентность? Сахарный диабет? Начала поправляться не так давно. Режим питания не менялся. Но скинуть вес не удается. Больше стала спать . Если идти на личный приём к эндокринологу, нужно ли ещё какие то анализы сдавать?
Принятый ответ
Анфиса добрый день!
В анализах у вас все хорошо
Гормоны ЩЖ в норме Уровень ТТГ нормальный
Вит Д в норме нет недостаточности и дефицита
Нужно принимать профилактические дозы
Кальций на н/границе
Учитывая остеопению на денситометрии
Принимайте
Доппельгерц Актив Кальций 1000+D3+К2
Он содержит кальций вит Д и К ( Компоненты комплекса способствуют укреплению костной ткани, поддержанию работы сердечно-сосудистой и иммунной систем.)
Так же добавьте Омега 3
Будет отличное сочетание для опорно двигательного аппарата
Ещё дополнительно 2 капли аквадетрим
По поводу веса
Попробуйте включить в рацион больше овощей беловых продуктов
Ужинать до 20 .00
Уровень глюкозы инсулина в норме
Инсулинорезистентности нет
Включите в рацион продукты богатые кальцием
Очень полезно женщинам в менопаузе
Кунжутное масло
сыр, молоко, йогурт являются основными пищевыми источниками кальция. Также к продуктам с его высоким содержанием относятся консервированные сардины и лосось с мягкими костями, шпроты, соя, фасоль, некоторые зеленые овощи, такие как петрушка и укроп.
Рекордсмен по содержанию этого микроэлемента – мак.
Елена,спасибо большое !скажите пожалуйста а можно заменить на вигантол ? Если да,то сколько капель?
И если принимать вигантол без доппельгерц, то сколько капель?
Добрый вечер! Да можно не принимать
Доппельгерц
Вигантол 3 капли (это профил доза)
Просто вит Д хорошо работает с кальцием и вит К омегой
Принятый ответ
Добрый вечер
При диагнозе остеопения , вит Д (Вигантол ) стоит принимать на постоянной основе , по 6-7 кап,
Препараты кальция , пропивать курсами 2-3 раза в год
Диабет исключён
Вопрос : менопауза есть ?
Иногда набор веса , после начала климакса , стоит ограничить питание , особенно в ужин .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам денситометрии - остеопения.
В таком случае рекомендуется:
-Диета богатая источником кальция (молоко, йогурт, сыр, творог) и белка (рыба, мясо, яйца, птица).
-Повышение ежедневной физической активности - лфк, бассейн, ходьба
-Профилактика падений
-Рентгеновская денситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости – повторить через год
-Колекальциферол (Аквадетрим или Вигантол)– 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Глюкоза натощак в норме, диабета и предиабета нет.
По поводу жалоб на сонливость:
Рекомендуемые анализы:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
- ферритин: для исключения дефицита - влияет на самочувствие, если ниже 45.
Принятый ответ
Добрый день
У женщины остеопения
То есть пока достаточно только витамина Д на ежедневный прием
3000 МЕ в день
Диабета нет,функция щитовидной железы в норме
Вес нужно снижать
Для этого нужно питаться по правилу тарелки и добавить с учетом остеопении лечебную физкультуру.