Аппендицит кт диагностика

Подскажите пожалуйста 🙏🏻 , вчера была странная ситуация, у меня заболел живот справа, приехала в Ркб, там сделали анализы, узи, кт. По узи анализам все спокойно, а кт «картина острого аппендицита» это так написали те кто описывает кт, а хирурги посмотрели сказали что нет. Отпустили домой, потом ночью у меня еще больше разболелся, опять поехали в Ркб, анализы спокойные узи тоже. Хирург потрогал сказал 99% что нет аппендицита. Сегодня тоже болит живот, лечение то что они написали принимаю. И не понимаю аппендицит это вообще как? Есть вероятность что он просто медленно развивается? У меня не такая боль невыносимая, просто ноющая тупая боль. Может опять сегодня надо ехать? Кт не уходит из головы, мне сказали если по анализам все норм, значит все норм

Гастрит
27 лет

Здравствуйте. По данным КТ не исключается острый аппендицит и заключение КТ необходимо согласовать с клинической картиной заболевания. Окончательное решение принимает врач-хирург о наличии или отсутствие острого аппендицита. В выписке написаны лекарственные препараты, которые нужно принимать. Но если сохраняется болевой синдром, то следует вновь обратиться в приемное отд больницы, сдать анализы в динамике и врач вновь вынесет свое решение. Волноваться и паниковать не стоит, а стоит вновь обратиться к врачу. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь, сначала кт писали «картина острого аппендицита» потом хирург сходила туда где делают кт и поменяла заключение.

Последнее слово за врачом хирургом. Он не станет отпускать пациента домой с аппендицитом. Если боль сохраняется- надо вновь обратиться в приемное отделение. Ведь не всякую боль в животе надо оперировать. Если хирург вновь отвергнет диагноз острого аппендицита, то стоит обратиться к гастроэнтерологу и гинекологу

Здравствуйте, по кт пишут что есть подозрение на острый аппендицит за счёт его размеров 6 мм, этт пограничный диаметр отростка. Но при этом других данных за воспаление нет по исследованию (слоистость, жидкость, инфильтрация), может быть это у Вас такой отросток в норме сам по себе
Поэтому данную находку следует соотносить с клиникой и остальными данными исследований. Вчера Вас хирург смотрел и острый аппендицит исключил, но я бы учитывая такие данные рекомендовала Вам осмотр хирурга в динамике, так как все мы разные и начало аппендицита у всех может отличаться.
Поэтому лечение выполняйте и осмотр врача хирурга сегодня в динамике.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, сколько дней обычно развивается? Сколько дней наблюдать?

Понаблюдать в течение суток, обычно в течение суток картина становится явной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, в течении суток с начала болей? У меня сутки прошли? Лучше еще раз съездить?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала повторный осмотр, чтобы все противоречия разрешить

По описанию кт не совсем понятно почему такое заключение, по описанию кт признаков аппендицита я не вижу, однако конечно врачу кт виднее, возможно он что-то заметил подозрительное, но все равно последнее слово за хирургом, если он не находит признаков аппендицита, то значит аппендицита нет, кроме аппендицита в этом месте может еше много что болеть, и яичник, и кишечник, поэтому если боль сохраняется необходим осмотр хирурга в динамике, осмотр гинеколога, гастроентеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Алексеевна, они все говорят про анализы, якобы аппендицит по анализам диагностируется

Принятый ответ

Аппендицит диагностируется по анализам, инструментальным методам и осмотру, все вместе, по другому никак, ни один метод диагностики в том числе анализы не могут точно диагностировать аппендицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Алексеевна, поняла