После удаления аппендицита невозможно даже глотнуть
Здравствуйте. Удалили аппендицит проколом, прошли только сутки, но брат не может даже глотнуть воды, говорит очень сильно режет желчный пузырь, нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, да после операции боли в животе могут быть. Боли в правом боку связаны с перерастяжением диафрагмы и мышц передней брюшной стенки во время операции.
В такой ситуации рекомендуется адекватное обезболивание и восстановление двигательной активности, чтобы скопившейся лактат в мышцах быстрее переработался.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш брат после операции находится в стационаре, учитывая выраженные боли в области желчного пузыря (если он правильно определил локализацию) нужно обратиться к дежурному хирургу, что бы он осмотрел и при необходимости назначил повторное УЗИ. Возможно обезболивания и противорвотного будет достаточно, возможно нужна инфузионная терапия (капельница).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая факт выполнения лапароскопической операции, вполне возможно, что это последствия "внедрения" газа в брюшную полость (необходимо для выполнения манипуляции).
Он может выходить несколько дней, вызывая как раз описанные симптомы.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер.
В заключении узи указано что есть осадок в желчном пузыре и небольшие изменения поджелудочной железы.
В похожих случаях рекомендуют исключать спазм желчных путей, раздражение желудка после наркоза или реакцию на препараты.
Лучше очно показаться хирургу.
Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать УЗИ брюшной полости.
Для снятия боли принимают но-шпу 40 мг 2 раза в день 2 дня и омепразол 20 мг 1 раз в день 5 дней.
Если не может пить вообще, усиливается боль или появляется рвота лучше срочно обратиться в стационар.
Желаю скорейшего восстановления!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Добрый день. В первые сутки после операции по поводу лапароскопической аппендэктомии могут быть боли в животе, иногда в верхних отделах отдающие в лопатку. Это связано с остаточным газов в брюшной полости. Во время операции накачивают углекислый газ в брюшную полость, и после операции остаточный газ давит на диафрагму и затрагивается диафрагмальный нерв. В таких случаях проводится адекватное обезболивание. Обычно боли стихают на 2-3 сутки.
Здравствуйте.
После операции прошли сутки и на данном этапе основным лечением является адекватное обезболивание.
Если есть боль, то надо сказать дежурному врачу об этом (ну или медсестре, которая расскажет доктору).
Боль также скорее всего связана с наличием газа в брюшной полости, который постепенно рассосется.
И если больному можно двигаться - вставать, ходить, то это надо делать. Тогда всё придет в норму гораздо быстрее.
Здоровья Вам.
Светлана, здравствуйте. Конечно нет. В обязательном порядке нужно проводить УЗИ в динамике, делать рентген брюшной полости и перебирать анализы крови.