Глаукома 2 и 3ст., осложненная катаракта

Здравствуйте, папе 68 лет. Не курит, не пьет.Один раз было прединфарктное состояние. В 2022г.поставили диагноз OD глаукома-2 ст, OSглаукома – 3ст. осложненная катарактой. Болезнь развилась быстро. К врачу обратились сразу, назначили дневной стационар. Дальше уже два года – наблюдение и мониторинг давления у офтальмолога по месту жительства раз в три месяца. Постоянная смена капель. Давление скачет 25,22,18,17,26,23,17,20….Один глаз не восстановить, как сказал доктор,а второй видит на 80%. Утверждает, что капли справляются и смысла в операции она не видит. И даже уколы никакие не назначает. Вопросы: 1. Как добиться ремиссии болезни и сохранить зрение, которое у него осталось. Достаточно ли этих капель. Нет ли смысла пройти раз в полгода дополнительно терапию уколами? 2. Правильно ли поставлен диагноз? Разница между глазами есть. 3. Стоит ли добиваться операции? Врач сказала, что если давление на каплях снижается, то в ней вообще нет необходимости.

68 лет

Здравствуйте, если тут единственный видящий глаз и медикаментозно терапия не справляется, а это видно по цифрам. Тут надо поднимать вопрос о х рургии. Вам при обследования делали поля зрения ОКТ ди ка зрительного нерва