Киста яичника у подростка 15 лет
Здравствуйте. Дочери 15лет, жалуется на болезненные месячные. Сделали УЗИ, обнаружили кисту. Обьясните пожалуйста результаты узи и наши дальнейшие действия.
Здравствуйте
Фолликулярные кисты обычно функциональные и проходят самостоятельно за один или два цикла
Специального лечения не требуют
Контроль узи с пятого по седьмой день следующего менструального цикла
Сейчас соблюдать физический покой
Если имеются боли, можно принимать ибупрофен по 200 – 400 мг или свечи с индометацином
Кристина Игоревна, здравствуйте. Меня тревожит, что киста очень большая и есть кровоток, такое допустимо? Пугают разрывами и предлагают лечь в больницу.
Да, такое допустимо, однозначно необходим контроль
Любая киста может лопнуть или перекрутиться
Понаблюдать в больничных условиях несколько дней хуже не будет
Гулина здравствуйте!
По результатам Удьтразвукового исследования есть китсозное обработка яичника небольших размеров ( скорее всего фолликулярная киста)
Напишите пожалуйста сколько времени девочку беспокоят болезненные менструации?
Все время или последние месяц два?
Кисты могут возникать у здоровых девушек и женщин
При фолликулярной кисте скорее всего не произошла полноценная овуляция
И фолликул переос в кисту
Не болела девочка последние 2 мес ОРЗ орви?
Проходит обычно в течении 2 мес самосвал
Не беспокоят боли в боку ?
Елена, здравствуйте. Менструации у нее переодически болезненные. В этот раз онп говорит болит сильнее, в низу живота. Первые три дня была на обезболивающих, сегодня побаливает легче. Орз не болела. Иногда беспокоит живот, дискинезия и тошнота.
Меня беспокоит, что киста очень большая и есть кровоток, это норма?
Нам предлагают лечь в стационар на антибиотикотерапию.
Еще у нее в этот раз менструации пришли на 7 дней раньше. И идут они по 7 дней
Спасибо что ответили
В прошлом сообщении много ошибок
Телефон исправил извините
Размеры кистозного образования до 6 см
Есть узи признаки кровоизлияния в кисту
Если при осмотре есть болезненность и изменения в анализах
Возможно действительно лечь в стационар для дообследования
Киста скорее всего с прошлого цикла
Сбой цикла связвн с наличием гормонального дисбаланса
Сейчас необходимо наблюдать Делать узи контроль
Ограничить физическую активность
Прыжки бег пресс резкие повороты и наклоны
Купаться под душем
Здравствуйте, киста по описанию более похожа на функциональную, обычно так е кисты самостоятельно регрессируют в течение 2-3 месяцев. Рекомендуется повторить узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. Т к образование среднего размера, то рекомендуется ограничить физическую активность. При болях обычно рекомендуется НПВС, например ибупрофен
Елена Федоровна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь