Консультация гинеколога /

Аденомиоз, ли? — вопрос №2297882

Добрый день, всем! Вчера, задавала вопрос по поводу аденомиоза, суть такова-месяц назад 27 июня,поУЗИ показал аденомиоз умеренный диаметр матки 109 мм, на правом яичнике 2 небольших кисты, месячные шли 9 дней, 2 дня мазни, 3 дня умеренные выделения и 4 дня скудные выделения, на 8 день, сказали начинать пить Дюфастон, пропила 11дней, по назначению, через 2 дня после отмены началась мазня, затем кровянистые выделения без сгустков 4 дня, в эти дни было плохо, кружилась голова, подташнивало накатами, и до сих пор идутуже 10-11 день, но, скудно , вчера были коричневые выделения, сегодня за день на прокладке максимум скапливается 1-2 мл бурой крови, я так понимаю кровит. Сегодня пошла на УЗИ снова, т, к меня это беспокоит, результат прикреплю и по УЗИ диагноз не понятный, объясните, что это может быть?? Врач сказал, что это не месячные прошли а кровотечение, вот почему мне было плохо. Врач сказал сделать тест, сделала, отрицательный, через неделю снова к нему на УЗИ, в течении этого времени, через день делать буду тесты!Помогите, по свежим результатам понять, что всё таки происходит!? Что предпринимать? Диагноз не разборчив написан, сказал, что идти в гинекологию пока нет смысла, врач узист это бывший мой гинеколог с участка, к нему 100%доверие , хотя и занимается частной практикой УЗИ уже более 10 лет! Жду вашей помощи! У нас запланирована далёкая поездка на 20 августа, думаю решить этот вопрос до поездки!

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр холецистит. Камни

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна. По УЗИ очень толстый эндометрий в полости матки ( конкретная толщина не указана). Этот эндометрий после ДЮФАСТОНА должен был отторгнуться. Но этого не произошло.Написано - гениталии без видимой патологии. 2я фаза цикла.Так же врач подозревает гиперплазию эндометрия. ЖКГЭ ( железисто - кистозная гиперплазия эндометрия).
Мой совет - удалять этот эндометрий, т.е. делать выскабливание полости матки.
Клиент
Марианна Александровна, на одном из фото есть желтое тело, вот тут возникли сомнения у врача, сказал делать тесты, чтоб исключить внематочную беременность, а то говорит, выскоблим а вдруг где то в трубе останется сюрприз! Вопрос ещё такой, если эндометрий сейчас 13,4 мм, я правильно понимаю, что должны прийти месячные?А то,что идёт уже вторую неделю это кровотечение? Назначали дюфастон, по причине -месяц назад эндометрий был около 10 мм,,, и плохое самочувствие как при ПМС.

Акушер, Гинеколог
Всё верно, можно предполагать и внематочную беременность. Для исключения - сдать кровь на ХГЧ.
После ДЮФАСТОНА этот эндометрий должен был весь выйти, но этого не произошло.
Клиент
Марианна Александровна, а какой ХГЧ должен быть сюдя по результатом УЗИ, если есть беременность, хотя, я очень сомневаюсь!?
Клиент
Марианна Александровна, и ещё вопрос, если беременности нет, значит, я через неделю иду на контрольное УЗИ и на чистку, всё верно?
Акушер, Гинеколог
Если беременность есть, то ХГЧ должен быть выше 25.
Если последние 10 дней у Вас не было половой жизни, и ХГЧ менее 25, то беременности точно нет.
По ХГЧ можно определить беременность через 10 дней после ПА,
Акушер, Гинеколог
Верно, если беременности нет, надо делать выскабливание
Клиент
Марианна Александровна, последний ПА был 3 недели назад,
Акушер, Гинеколог
Если последний ПА был 3 недели назад, то должен быть высокий. Если ХГЧ меньше 25 - беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, хорошо, поняла вас. Благодарю за помощь, думаю, решим этот вопрос в ближайшем будущем!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не совсем понятно, почему назначили принимать дюфастон?
Аденомиоз у некоторых женщин не будет давать никаких жалоб, у других может проявляться в виде обильных и болезненных менструаций, хронических тазовых болей, иногда аденомиоз может быть причиной бесплодия, но не у всех пациенток; тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов. При отсутствии жалоб обычно назначают только наблюдение.
К сожалению, в протоколе УЗИ очень скудное описание, в частности, не указана толщина эндометрия, но, судя по фото, она может быть большой. Учитывая, что только прошли кровянистые выделения, такой толщины быть не должно.
Рекомендуют уточнить по УЗИ структуру и толщину эндометрия. При подозрении на гиперплазию эндометрия назначают гистероскопию и биопсию эндометрия, дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.
Клиент
Дарья Александровна, я прикрепляла 3 фото, на одной из фото указан индометрий, толщина 13,4 мм. ,
Акушер, Гинеколог
Толщина и особенности структуры эндометрия доктор УЗИ должен указывать в протоколе, который заполняет во время проведения исследования, так как далее именно по этому документу с указанными размерами ориентируются в вопросах дальнейшей тактики.
13,4 мм после менструации считают увеличенным слоем.
Клиент
Дарья Александровна, он и сказал сегодня, что это были не месячные а кровотечение непонятной этиологии. Правильно понимаю, что пока сейчас я делаю тесты на беременность, неделю чтоб исключить внематочную, возможно могут прийти месячные?? Назначали дюфастон, по причине, кровянистые, долгие, болезненные месячные дни и сильный ПМС. Месяц назад, он мне на УЗИ сказал, что стою на пороге менопаузы, назначади дюфастон на три цикла, сейчас он всё отменил, даже транексам, мне с него ещё хуже выпиваю таблетку, через час начинает идти бурого цвета кровь. Дюфастоном убрали симптомы ПМС, я хоть жить захотела, да этого, я как будто выпадала на 2 недели из жизни, так плохо, хоть ложись и умирай! (Сильные головные боли, страхи по ночам, бессонница, давление то падает, то поднимается, тошнит, всю трясёт)
Акушер, Гинеколог
Анализ крови на ХГЧ намного достовернее мочевых тестов на беременность.
При наличии на УЗИ желтого тела и толстого слоя эндометрия ожидвют, что либо наступит беременность, либо придет менструация.
Выделения, которые были до этого, обычно расценивают как аномальное маточное кровотечение.
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, поняла вас. Значит, завтра еду делать анализ ХГЧ, по эндометрию, какой должен быть результат по ХГЧ если есть беременность? И по объёму матки, какой может быть срок? Плодного яйца в матке нет, в яичнике нашёл фолликул один, но, он сказал, что очень тонкие стенки, наврятли это эмбрион или как правильно выразиться, не знаю, но, думаю, вы суть поняли.
Акушер, Гинеколог
По эндометрию и по размерам матки невозможно поставить срок беременности. Ориентируются на менструацию, если это возможно, на уровень ХГЧ и его прирост в динамике и, при наличии, на диаметр плодного яйца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, поняла вас. Последний ПА был 3 недели назад т, к почти 2 недели идут кровяные выделения, не до этого, вот почему и уверенна, что нет беременности.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за помощь, поняла дальнейшие действия, сдаю ХГЧ, если не подтверждается иду на выскабливание с дальнейшим лечением!