Повышен РФ

Здравствуйте, значительно повышен ревматоидный фактор-112. Биохимия, Срб, соэ в норме, в ОАК немного снижены тромбоциты-168. По УЗИ брюшной полости гепатоспленомегалия уже на протяжении 10 лет, причины так и не выявили, калькулезный холецистит. В юности были вывихи надколенников на обоих коленях с повреждением собственной связки, хруст и болезненность присутствуют регулярно. Так понимаю, что ревматоидный артрит маловероятен. В чем может быть причина такого высокого РФ? Какое дообследование пройти и где искать причину?

Нет
37 лет

Добрый день.
У вас есть жалобы со стороны суставов?
Есть ли сухость во рту или глазах?
Есть заболевания печени?
Прикрепите результаты анализов , исследований в том числе УЗИ, к сообщению
Можете скинуть из на Яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, добрый день. Суставы беспокоят коленные, но это посттравматическое, сухости нет, печень по УЗИ увеличена https://disk.yandex.ru/d/1Dda6BzjRw-CsA

У вас РФ скорее всего связано с патологией печени. Чаще аутоимм природы.
Сдавали такие анализы как ггтп, альбумин или протеинограмму, анф, ама антитела? Исключали вирусные гепатиты?
Делали фиброскан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, нет, ничего подобного не сдавала, кроме гепатитов, все отрицательно. Биохимия в норме, поэтому дальше на обследование терапевт не направляет. При аутоиммунных заболеваниях биохимия остаётся в норме? К какому врачу обратиться для дальнейшего обследования?

Вам нужно сделать следующие обследования:
- Кровь на АНФ, АМА антитела
- кал на кальпротектин для исключения воспалительных заб кишечника
- сдать дополнительно в биохимии ггтп, щелочную фосфатазу, коагулограмму (где есть протромбин) , протеинограмму (или хотя бы общий белок + альбумин) .
С результатами - консультация гастроэнтеролога. Вы не пациент ревматолога.