Укус клеща
Borreliayburgdorferiys6l6tyДНК ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (сдала на анализ клеща) как начать лечение что бы не затягивать
нет
50 лет
Светлана, здравствуйте! Обнаружение боррелий в клеще не говорит о том, что боррелия Вам передалась. В силу особенностей биологии боррелий, для их передачи требуется длительное (хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов) присасывание клеща. Если присасывание было кратковременным, клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков нецелесообразен, требуется только наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней. Если симптомы всё же появится, тогда уже обратиться к врачу.
Вылечить боррелиоз в острой и подострой формах - не проблема.