Консультация терапевта /

Головокружение, хроническая усталость — вопрос №2150644

Симптомы начались после родов , было кесарево 2,5 года назад. Особенно за неделю перед месячными кружиться сильно голова , быстрая утомляемость, резкий упадок сил.После родов был понижен гемоглобин , сейчас гемоглобин в норме , ферритин 23, повышен холестерин, тромбоциты и тромбокрит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте , Наталия!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 157, вес 60кг

Терапевт
Такое состояние возможно у Вас на фоне железодефицита , ферритин приблизительно должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно соблюдать диету ,максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы снизить уровень холестерина , необходимо принимать Омега-3 1000 мг по 1 капсуле на 1 месяц , добавить физические нагрузки 3 раза в неделю.
Терапевт
Добрый день
У вас наблюдается железодеффицитное состояние
Могли бы прикрепить анализы?
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Терапевт
По анализу - признаки железодефицита. железо обязательно нужно восполнять. Рекомендую мальтофер по 1 таб - 3 р в д - 1 мес. далее пересдать анализ. Для лучшего усвоения железа - фолиевая кислота по 400 - 1 р в д , также месяц.
Также следует исключить при приёме препрарата чай, кофе, шоколад, хотя бы за 2 часа до и два после
Терапевт
Наталия, здравствуйте!

Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила
Терапевт
Спасибо, ознакомилась с результатами.

В клиническом анализе немного завышен тромбокрит. Но мы обязательно смотрим другие показатели клеточного состава крови, а они у вас в порядке. Поэтому повышение клинически не оцениваем.

Уровнь тромбоцитов отмечен как повышенный, однако его норма до 400. Вы в нее вписываетесь.

Гемоглобин в норме, но ферритин снижен. Это говорит о скрытом железодефиците. Вероятнее всего в его уровне и кроются все ваши жалобы на состояние.
Рекомендую начать прием Мальтофер или Феррум Лек 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Курсом на 2 месяца и по окончании курса сдать анализ крови на ферритин.

Если он будет 30-40, а лучше 45, то останавливайтесь. Если будет ниже, то курс повторяете на 2 месяца.

Рекомендую сделать в питании упор на красное мясо, говяжий язык, печень, гречка, чечевица, свекла, гранат.
Ограничить крепкий чай, шоколад, красное вино.
Терапевт
Дополняю по поводу холестерина.

Уровень повышен не сильно, но необходимо начать действовать на опережение.

Добавить в ваш рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, блюд домашнего приготовления.
Добавите посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн и др.
Это немедикаментозный профилактика атеросклероза.
Клиент
Наталия Игоревна, ферритин может влиять на причину застоя веса? Вес стоит никак не могу сдвинуть . Во время беременности набрала , больше половины ушло . Остальное стоит , к полноте никогда не была склонна , наоборот сложно было набрать .
Терапевт
Да, может быть. Тогда для вас норма ферритина 45. Необходимо добирать до нее.

Также дополнительно рекомендую пересмотреть свой рацион. Приемы пищи: 3 основных приема и 2 перекуса. Перекусы - это лучше овощи. Ещё включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит (огурцы, шпинат, сельдерей, яблоки, авокадо, бананы, сухофрукты, орехи).
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело, то ходьба (10тыс шагов).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо )
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

У гинеколога были на консультации?
Клиент
Евгения Сергеевна, после родов , да была , узи тоже делала , все хорошо .Иногда бывают месячные с многочисленными сгустками .
Терапевт
Если такое состояние только перед менструацией, то можно принимать Цикловита
Если же есть в повседневной жизни тревожность, настороженность , усталость, то можно начать с успокоительных Магне в6 форте, по 2т 3 раза в день на месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо спасибо )