Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит, гпод 2. — вопрос №2298326

Грыжа пищевода, рефлюкс, хелик был в норме. Пью натощак нексиум 20, после еды если есть намёки на изжогу маолокс . Вопрос- пью нексиум непрерывно 2 года, до этого был омез, омез дср. Как только с утра не выпью нексиум мучает изжога. Так продолжително принимать нексиум вредно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Алергия

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, вообще конечно это не очень хорошая ситуация, если Вы принимаете нексиум уже два года .
Скажите, а Вы консультировались у торакального хирурга? Не пробовали рассмотреть вопрос радикального лечения ГПОД?
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер, нет не консультировалась. Вы имеете ввиду оперативное вмешательство?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, оперативное лечение ГПОД.
Скажите, без нексиума вообще невозможно купировать изжогу диетой? Антацидами?
Клиент
Елена Николаевна, вот именно сегодня после каждого приёма пищи через 30 мин делала глоток маоолокса и всё равное было неприятное ощущение, чтот не выдержала и выпила нексиум.
Также периодически пробую начать пить итоммед, но ощущаю дискомфорт с сердцем, бросаю. Хотя там побочек со сторонв серд сосуд системы нет.
В декабре 23 года сделала УЗИ сердца для своего спокойствия.
С завтрашнего дня хочу вместо маалокса попробовать альфазокс.
Оперироваться конечно особого желания нет... Думаю вдруг возможно терапией поддерживать. В тоже время понимаю, что должен быть 5 ый стол, и как следствие -10 , 15 кг.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для Вас должен быть 1 стол при гэрб.
Вы попробуйте да, альфазокс, он принимается три раза через 20 мин после еды + на ночь или можно попробовать гевискон.
Вы попробуйте нексиум принимать не каждый день, а раз в 2-3 дня по таблеточки, других вариантов не вижу.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро, а если пробовать каждый день по пол табл некс 20 мг, те по 10, нормально?
Длительность приёма нексиума к чему может привести?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гу ничего конечно критичного не будет, если Вы будете принимать нексиум, но все таки наличие кислоты в желудке нужно, чтоб обеспечить нормальные процессы пищеварения.
Очень часто у пациентов на фоне длительного приема ипп появляется синдром избыточного бак роста в кишечнике, который проявляется нарушением стула, метеоризмом.
Еще есть данные при длительном приеме ипп о развитии остеопороза, но я в практике конечно не видела такие побочные явления.
Я бы все таки порекомендовала делать перерыв в приёме нексиума, попробуйте хотя бы через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за подробную консультацию.