Хочу спросить на счёт препарата Элькар
Здравствуйте! У меня близнецы, малышам 2 года У одного малыша при рождении была атрезия пищевода, начали бужировать нас с 1,5 лет, вот в этом году 8 раз уже бужировали и делали фундопликацию, получается 9 раз уже делали наркоз и мне кажется что ребенок стал очень нервным из за наркозов. Сходили к неврологу и нам прописали Элькар и пантогам , сказали пить 2м малышам 15 капель Элькар утром +вечером Пантогам 2 мл тоже утром+ вечером У ребенка на 3ие сутки появился понос, я переживаю не может это быть от Элькара, и читаю инструкцию там написано детям до 3х лет 15 капель в сутки доза, может доза большая ? И стоит его вообще принимать ?
Здравствуйте, косвенно это может быть связано с препаратом, вообще элькар это ноотроп и он наоборот может перевозбуждать, принимать его рекомендуется не позднее 16 часов. Дозировка допустимая, но показаний к этому препарату по описанию не вижу.
А пантогам стоит принимать или это то же самое?
А что вот лучше принимать? Или нет таких препаратов?😅
Да, пантогам это тоже ноотроп. Показаний к этим препаратам по описанию не вижу. Есть какие то жалобы касаемо нервной системы?
Ну психует бывает не из за чего, может прям на полу валятся и кулаками стучать кричать
А ещё диарея может быть как побочное действие от этих препаратов?
Принятый ответ
Диарея не совсем характерна но косвенно может быть. А вот клиника истерик может быть связана с ним. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте!
Такие побочные эффекты действительно могут быть в рамках индивидуальной непереносимости препаратов.
В целом прием элькара и пантогама сомнителен, тк многими ведущими экспертами ноотропы и сосудистые препараты считаются лекарствами с низкой доказательной базой, эффективность препаратов можно проверять по сайту MEDIQ.
https://mediqlab.com/?ysclid=mi3l4lh1ln782025786
А стоит вообще что то успокоительное принимать? Или правда лучшее лекарство для нервной системы прогулки, питание и сон?))ну магнивые ванны попринимаем обязательно)
Препараты могут успокаивать на время, но не решают проблемы, поэтому основное это, конечно, профилактика.
Вообще из доказательных препаратов с седативным эффектом для такого возраста кроме магнеб6 ничего больше и нет. Ноотропы, сосудистые и гомеопатия доказательности не имеют.
Нам назначали в год магнеб6, в ампулах покупала, давала
Многие тоже говорят, почему я решила что истерики из за наркозов, это же может наступил кризис 3х лет 😁
Принятый ответ
Да, у детей может быть кризис и 2х и 3х лет, истерики после наркозов обычно длятся в течение нескольких дней.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте.
Нарушение стула может быть связано с приемом элькара. В подобных случаях, рекомендуется уменьшить дозировку до 7 капель 2 раза в день. Если нарушение стула будет сохраняться, то обычно назначается консультация педиатра и полная отмена препарата.
добрый день, да, такая реакция может быть признаком индивидуальной неперносимости ребенком, в такой ситуации пробуем снизить дозировку до 10 капель утром, 5 капель в обед 1 мес, также можно сделать паузу в приеме, чтоб понять причина действителньо в препаратах или в кишечной инфекции или нарушениях диеты.