КТ брюшной полости расшифровка
Здравствуйте. Сделала КТ брюшной полости. Объясните пожалуйста, что в заключении написано? Беспокоит тошнота, тяжесть в животе после еды и ощущения, что голодная, плохое самочувствие в целом, проблемы со стулом. Тошнит в основном утром и вечером. Из препаратов пью вортиоксетин 10 мг и каликсту 1/4. В марте делала фгдс, сказали что возможно есть грыжа пищевода, но на кт не увидела это в описании. Так и не поняла есть она или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования указывает на отсутствие грыжевых выпячиваний в проекции пищеводного отверстия диафрагмы. Соответственно грыжи врач рентгенолог не описал. Но все же золотым стандартом диагностики ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) является ни МРТ или МСКТ, а рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Этот вид диагностики позволяет достоверно оценить факт наличия грыжевого выпячивания, его размеры, а так же указать фиксированная это грыжа или скользящая. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют обсудить с лечащим доктором подобный вид диагностического исследования.
Ну а в целом подобная картина МСКТ указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Печень и поджелудочная железа структурно не имеют никаких значимых отклонений. Единственное, что указал доктор, это наличие густой желчи в желчном пузыре. Первостепенно в подобной ситуации наладить кратность приёма пищи,рекомендуют кушать часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, так как желчь выделяется только во время еды и длительные интервалы вне приёма пищи могут приводить к сгущению. Согласно клин. рекомендациям медикаментозная коррекция сладж синдрома обычно осуществляется средствами на основе УДХК (урсосан, урсофальк), которые нормализуют текучесть желчи, делая её более жидкой и препятствуют образованию камней желчного пузыря.
Тошнота, чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, чаще всего рассматриваются в рамках функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия!
То есть лучше ещё и рентгеноскопию сделать?
Я правильно понимаю, что все мои симптомы связаны не с желчным, а с психологическим состоянием?
Вероятнее всего да ,так как наш психо-эмоциональный фон напрямую влияет на моторную функцию органов ЖКТ и регулирует её. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Я указала тот метод, который является золотым стандартом диагностики ГПОД, но в любом случае, вся диагностика обговаривается в рамках очной консультации, дабы любой вид диагностики имеет ряд противопоказаний.
Я поняла, спасибо.
Загрузила анализ биохимии, посмотрите пожалуйста 🙏
Смущают некоторые показатели: глюкоза, натрий, холестерин...
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов.