Консультация кардиолога /

МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ — вопрос №2298626

Здравствуйте!
При приступе аритмии муж 70 лет принимает каждый час 150 мг пропанорма. Дополнительно панангин, корвалол. Но иногда приступ не проходит в течение 4-5 часов. Правильно ли мы снимаем аритмию?
Рееомендовали, как альтернативу, аллафорте 50 мг. СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ?
Принимает сейчас: 40 эдарби, 20 ксарелто, 150 пропанорм 3 р в день. Сейчас приступы продолжительностью от 1 до 2-х часов периодически уже 2 месяца.
До недавнего времени приступов не было на 1 таблетке пропанорма в день. Принимает пропанорм с 2016 года. В 2014 году РЧА по поводу трепетания предсердий. Ещё диагноз АБНК, ждём операцию по поводу артерий НК.

Возраст: 70

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, АБНК

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепли эхо. Суточный мониторинг пока не могу прикрепить. Пароксизмы ыибрилляции предсердий. Спасибо!

Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер! Прикрепила суточный и эхо.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса ы норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Рекомендую заменить пропанорс на сотагексал 40 мг утром и вечером
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Сотогексал ему назначали в 2016 году в первом медицинском спб. Совсем не помогал. Начал принимать пропанорм вначле 150/3 р в день, потом 150/2 р раза, затем до конца мая 2024 по 1 таблетке утром, 3 раза в неделю ходил на физкультуру с гантелями и всё было нормально. И тут жара, за 2 месяца потерял 7 кг. И срыв - вначале экстрасистолы, а потом разгулялась. И перерывы между приступами 2-4 дня. Большинство купируются одной дополнительной таблеткой,пропанорма. Но 3 раза бвли длительные по 3-5 часов (снимали - 3 таблетки каждые полчпса или час, панангин форте, корвалол). Конечно, сосуды ног плохие, в аагусте операция. А тут аритмия обострилась.Спасибо Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье? как вариант ситуационно увеличить дозу пропанорма, либо перейти на сотагексал 80 мг утром и вечером
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, пропанорм 150 мг это хороший антиаритмические, в Вашей ситуации его эффективность снизилась возможно по причине прогрессировавших изменений органических в миокарде, проявлений сердечной недостаточности.
Если есть возможность прикрепите ЭХО сердца сделанное в этом году, можно оценить ситуацию со степенью органических изменений в миокарде и оценить выраженность сердечной недостаточности.
Холтеровское мониторирование по возможности проведите, для оценки антиаритмического действия этого препарата в принципе на сердце помимо приступов, это важно, иногда не чувствуются клинически значимые нарушения. По результату можно оценить необходимость находиться именно на этом препарате.
Без дообследования принимать решение о смене антиаритмика на сердце с РЧА в анамнезе, не правильно, нужно все аспекты оценить и взвесить.
Аллопенин применять после ритмонорма с моей точки зрения будет малоэффективно, он слабее как антиаритмик, но все индивидуально. Проведите обследования для принятия правильного решения.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое!
Прикрепила эхо. Суточный мониторинг - пароксизмы ыибрилляции предсердий, короткие редпо. Обострилось вот на месяц в 3023 году, сецчас аже 2 месяца.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер! Прикрепила суточный и эхо.
Кардиолог, Терапевт
Наталья, посмотрев обследование можно сказать что по холтеру все было отлично и ритмонорм держал ритм нормально.
По ЭХО органические изменения присутствуют, но серьезных признаков дилятации полостей не описано, это говорит о том что можно ещё оставаться на ритмонорме если держит ритм.
Холтер на данный момент получается не информативный, так как по ощущениям пароксизмов гораздо больше чем на несколько секунд.
Исходя из представленной информации добавить можно только магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.
Попробуйте ритмонорм не по 1 таб каждый час, а по 2 таб одновременно три раза в день ( максимальная доза), будем надеятся высокая доза принятая одновременно окажет лучший антиаритмический эффект.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Принимает панангин форте 1 в день. Если принимать магний (у нас есть магний хелат эвалар, но магнерот лучше?), то панангин отменить? Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, панангин на время приема магнерот отменить.
Магния зелатная форма хорошо для профилактики, и он больше в такой форме оказывает успокаивающее действие на нервную систему.
А магния оротат ( магнерот) имеет самое высокое сродство с кардиомиоцитами и оказывает действие для сердца путём уменьшения возбудимости и готовности к нарушению ритма у мембран кардиомиоцитов.
Есть ещё форма магния в виде магния трионат , эту форму вообще назваают нейромагнием.
Магний необходимый элемент в обмене веществ но его форма определяет в какие клетки он может войти и работать.
Так как на данный момент актуально наладить ритм с сердцем, то магнерот. Через месяц форму магния можно сменить.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо огромное за разъяснение!
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Можно ещё вопрос? Утром принял панангин. Можно ли принять магний, чтобы нормализовать пульс. И, может быть, посмотрите результаты контроля АД и ЧСС за вчера и сегодня? Ещё раз благодарю!
23.07.
07.00: аритмия, 150 пропанорм
09.30: на грани, экстрасистолы
10.00: экстрасистолы, завтрак
10.30 - аритмия 150/115/98:
40 эдарби, 150 пропанорм, панангин форте, 20 ксарелто
11.30 - аритмия, 120/60/78: 150 пропанорм под язык
13.30: норм
14.40-15.05: прошёл ро беговоц дорожке 3 р/100 м с перерывами по 5-10 минут АБНК).
15.20: обед, самочувствие норм
15.40: 120/65/98 - самочувствие норм
21.00: 115/65/80 - норм
00.20: 116/65/75 - норм

24.07
08.20: аритмия: 150 пропанорм
09.00: завтрак
09.20: 20 эдарби, 150 пропанорм, панангин форте 20 ксарелто
10.30: 123/70/90 самочувствие норм.
Кардиолог, Терапевт
Меня смущает запись: аритмия ( это по прибору и ощущениям и какая ЧСС при аритмий не пишите)
И ещё есть пометка экстрасистолы. Как Вы отличаете аритмию от экстрасистол при нормальной ЧСС это не возможно.
Чем Вы руководствуетесь принимая антиаритмик и при какой ЧСС это происходит?
Кардиолог, Терапевт
Приняв Паганини утром принять магнерот 500 мг можно.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день!
При аритмии ЧСС 80-100, тонометр показыапет аритмию. Когда ощущения не такие сильные и редкие, тонометр не показывает. Конечно, мы не знаем, экстрасистолы это или фибрилляция. Там, где написано "аритмия", но пульс не указан, это - проснулся от сбоя ритма и, не измеряя показатели, принял пропанорм. Аритмии практически всегда в течение месяца случаются в 6-9 часов утра.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
По факту мы не понимаем идёт ли у Вас постоянная форма фибрилляция предсердий ( мерцательная аритмия) ведь возможна нормоыорма и Вы и аппарат считает это экстрасистолами, а может быть аритмия, при этом Вы лекарство не принимаете.
С моей точки зрения , учитывая предстоящее оперативное вмешательство нужно на этой ситуации поставить монитор и понять что имеете. Оставьте ритмонорм 150 мг на регулярной основе 3 раза в день и не важно чувствуете аритмию в этот момент или нет.
Попробуйте добавить маленькую дозу В блокатора, ( конкор или беталок-зок). Беталок -зок будет бороться с экстрасистолический ( если это она) и несколько профилактирует срыв ритма. Но с ритмонормом можно добавлять низкие дозы В блокаторов и постепенно. Например 22,5 мг беталок- зок утром принимаете неделю, потом добавили до 25 мг, но больше без контроля по холтеру добавлять нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо огромное! ❤️❤️
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Пропанорм для купирования приступа нужно принимать однократно 300 мг, через час еще 150 (300) мг, если синусовый ритм не восстановился. Максимальная суточная доза пропанорма - 900 мг. Аллафорте не используется для экстренной помощи - купирования приступа, он для профилактики их возникновения. Учитывая, что на фоне регулярного приема пропанорма, ритм часто срывается, советую его заменить на другой препарат. Прикрепите Холтер, чтобы подобрать адекватную терапию.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! Прикрепила суточный и эхо.
Кардиолог
Посмотрела результаты исследований. Советую добавить к приему пропанорма по 150 мг*3 раза в день беталок зок 25 мг утром 1 раз в день.Если на фоне этой терапии все равно будут приступы мерцательной аритмии, то советую заменить пропанорм на сотагексал по 40 (80) мг 2 раза в день. Обращайтесь, если возникнут вопросы.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Спасибо большое!
Клиент
Марина Олеговна, ещё вопрос. Если добавить бетолок, нужно ли отменять эдарби 20? Спасибо!
Кардиолог
Беталок незначительно снижает давление в такой дозе, основное его действие на пульс. Но, если на фоне приема беталока и эдарби давление будет чрезмерно снижаться, то отмените эдарби 20 мг.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Не страшно, что в противопоказания к беталоку указано нарушение периферичнского кровообращения? У мужа АБНК, ждём орерацию.
Кардиолог
Беталок в такой минимальной дозе практически не влияет, но можно принимать конкор ( бисопролол) 2,5 мг утром вместо беталока, он вообще не повлияет, тем более в такой дозе.
Клиент
Марина Олеговна, сердечно благодарю!
Попросила бы Вас ещё посмотреть анализы крови, завтра будут готовы, можно?
Кардиолог
Да, конечно. Напишите, когда прикрепите результаты.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю!
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер! Прикрепила результаты анализов крови. Если получится посмотреть, буду очень признательна! Нужно ли определить содержание калия, магния и других электролитов, как называется этот анадиз, подскажите, пожалуйста! Вдруг аритмия с этим связаны. До жары было всё хорошо на одной таблетке пропанорма в день.
Кардиолог
Добрый вечер, Наталья! Коагулограмма в норме, учитывая прием ксарелто. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, повышен уровень оимфоцитов и снижен уровень нейтрофилов. Поскольку Вы принимаете сейчас панангин ( калий, магний) и улучшения нет на фоне его приема, то, думаю, что причина не в электролитах ( это называется анализ крови на электролиты).
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!