Консультация гастроэнтеролога по результатам УЗИ

Добрый день! В в марте начало болеть в левом боку. Иногда такие ощущения, как будто там «надулся шар» и некомфортно ходить, сидеть, смеяться. Выраженной боли не было. Сделала узи брюшной полости (приложила документ). Необходима консультация врача (лечение, доп.анализы и др.).

Только сезонная аллергия
27 лет

Добрый день!
Что из жалоб на сегодняшний день сохраняется у вас?
Боли отмечаете?
Что у вас со стулом?
Кроме УЗИ органов брюшной полости какие-либо исследования проводились вам?
Напишите ваш вес и рост

Анна Михайловна, добрый день!

Иногда появляются невыраженные боли (некомфортно) в левом боку.
Стул нерегулярный, иногда бывают запоры.
Анализы пока не сдавала и доп.исследования не делала.
Рост 157, вес 53.

Подскажите переживания или стрессовые ситуации у вас присутствуют?

В мае была стрессовая ситуация, связанная с работой, но не могу сказать, что были сильные переживания.

У меня есть грыжа в шейном отделе, во время воспалительного процесса я ставлю комбилипен и пью толперизон (как правило, раз в полгода). Могут ли эти лекарства как то влиять?

С учетом ваших данных исследований, которые вы подкрепили к вопросу.
По узи исследованию описывают перегиб в желчном пузыре, это вариант анатомической особенности у вас, медикаментозно мы не компенсируем его.
А вот со стороны кишечника необходимо дообследоваться:
Выполнить клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови, расширенный анализ + с реактивный белок
Фекальный кальпротектин в кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Анализ кала на скрытую кровь методом иммуногистохимическим
Вздутие или метеоризм присутствует?
Данные препараты маловероятно, это же не НПВС препараты, миорелаксант центрального действия и поливитаминный комплекс
В данном случае с учетом ваших жалоб можно рассмотреть прием спазмолитических лекарственных препаратов (дюспаталин или бускопан или тримедат).
Коррекция терапии по результатам дообследования

Постоянных вздутий нет. В целом, стараюсь придерживаться питания.
Необходимо ли сделать фгдс? Или сначала лучше анализы, а потом смотреть по ситуации?

Принятый ответ

Такие жалобы как изжога, отрыжка, тошнота, горечь во рту присутствуют у вас?

Такого нет

Пока не вижу повода для данного обследования, начала бы с кишечника с вами

Анна, здравствуйте, опишите, пожалуйста, свой стул (кратность, характер). ФГДС выполняли? Анализы крови какие-нибудь сдавали?

Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, по УЗИ ОБП без грубых отклонений. В заключении доктор указал признаки дисхолии, хотя в описании никаких проблем с желчным пузырем нет. Лечить по результатам УЗИ ОБП нечего, причина боли никак не связана, с теми диагнозами, что указаны в заключении. С учётом Ваших жалоб, Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника. Ощущение "надутого шара" вполне может быть связано с активной перистальтикой кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится как функционируют внутренние органы.

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.