Пятна шершавые на теле

Добрый вечер уважаемые врачи! Малышу 6 месяцев, совсем недавно на попе заметила такие пятна! Они как будто блестят. До этого у нас на животе было пятно которое не проходило, сняли соскоб, был результат золотистый стафилокок обнаружен но при этом анализ был 10*2(результат прикрепляю) пошли к другому дерматологу сказала что результат в норме! И что до 10*3 это норма Пятно убрала элиделом и диетой без молочной(у нас абкм) Стул у ребенка хороший, аппетит тоже, температура небольшая из за зубов(набухшие десна) но переживаю за эти пятна. Не похоже ли на стафилококк? По телу таких пятен нет, только где попа и немного на спине, может ли быть такое на подгузник? Подскажите! Очень переживаю

Нет
6 лет

Здравствуйте, Мария
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Стафилококк - это норма на коже

Здравствуйте, Мария!
По фото проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-в течение дня устраивайте «воздушные» ванны без подгузника
-утром и вечером крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца
-обнаружение стафилококка до 10*4 степени -норма

Наталья Александровна, на стафилококк не похоже золотистый?

Принятый ответ

Мария, до 10*4 степени золотистый стафилококк может быть на коже в норме -это условно патогенный житель кожи
-Он вызывает другие высыпания -гнойничковые
-У Вашего малыша просто раздражительный дерматит

Здравствуйте. Обычный нуммулярный дерматит.
От сухости кожи
Эмоленты длительно: липобейз,или локобейз,или скин-актив 2-4 р в день
Крем пимафукорт 2р в день 7 дней

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение подгузниом, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- по 5 кап 1р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.