Анализы 3 триместра
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Я на 31 неделе беременности, принимаю омегу 3, фолиевую кислоту 400мг, йодомарин, витамин д 2000, кардиомагнил 150 мг (тяжелая ПЭ в анамнезе).
Наталия, здравствуйте
В целом, у Вас все в норме.
Холестерин всегда немного повышается при беременности.
Оксалаты в моче могут быть связаны с погрешностью в питании, это не опасно.
Евгения Эдуардовна, у меня вопрос насчет лейкоцитов. Они у меня в норме? Бывают, что колеблются от 4 до 7, в течение жизни. А у многих беременных они повышаются, я слышала.
Да, в беременность действительно могут повышаться. А могут и нет.
И то, и другое - вариант нормы.
У Вас все хорошо.
Евгения Эдуардовна, благодарю!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на ферритин.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30, если он будет ниже 30, то принимайте препарат сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Вероятнее всего у вас был неправильный сбор мочи. Перед сбором мочи необходимо подыматься водой без мыла или других средств.
Во влагалище введение ватный диск, свернутый в тампон, чтобы влагалищные выделения не попали.
Собрать необходимо среднюю порцию мочи.
Ирина Викторовна, добрый день! Мой врач прописывает Тардиферон, он лучше или хуже сорбифера? От сорбифера у меня начинается диарея.
Принятый ответ
В этом случае сорбифер можно заменить на другой препарат железа, принимать его можно по той же схеме, что и сорбифер. Эффективность препарата также оценивается спустя две недели после последней таблетки. Если уровень ферритина не поднимется, то нужно будет выбрать другой аналог
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК, коагулограмма - отличные.
По биохимии крови несного снижен уровень общего белка. Вам необходимо увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
Также, в моче обнаружены оксалаты кальция. Оксалаты кальция могут появляться в моче из-за нефролитиаза (наличия камней в почках и из-за избыточного употребления в пищу продуктов, содержащих щавелевую кислоту ( щавель, виноград, яблоки, помидоры, шпинат и другие овощи и фрукты). Если накануне сдачи мочи употребляли в пищу фрукты и овощи, может быть из-за этого, если нет, то рекомендую выполнить УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом, анализы в норме для периода беременности, организм сейчас потребляет больше белка, поэтому его нужно увеличить с пищей, по поводу оксалатов в моче, они могут появляться в связи с погрешностью в питании, фрукты, овощи, как таковой опасности не несут