Консультация хирурга /

Кровит шов после операции — вопрос №2298893

Добрый вечер. 17 июля была операция на аппендицит, острый флегмонозный аппендицит написано в выписке. 2 дня кололи антибиотики, температура в больнице была 36.7-37.1. Выписали 22 июля, врач назначил перевязки дома, обработка шва водкой. И на 12 день приехать снять швы. Сегодня 6 день после операции, первый день когда дома сделали перевязку и обработали водкой. К вечеру заметила кровавый след на марле, поменяла повязку. Через 3 часа снова заметила будто сукровица, не понятно. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, 1) что это и от чего? 2) И температура 37.3 нормально ли? 3) нормально ли водкой обрабатывать шов(для меня это дедушкин метод)

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, ничего страшного нет, скорее всего опорожнилась небольшая серома, либо отошла корочка в углу ранки и она подкровила.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Если температура будет сохраняться показаться хирургу раньше, для осмотра ранки, серома может давать температурную реакцию.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, бетадином нужно обработать шов и прикрыть марлевой повязкой? Скажите, тот факт, что мне доктор прописал водкой обрабатывать- на сколько это безвредно для раны?

Клиент
Елизавета Александровна, серома-это нормально или это какое то загноение?
Хирург
Серома то нормально, это раневой эксудат его продуцирует любая рана, иногда много тогда он может копиться и его нужно убирать, это не больно, через шовчик.
Водка не страшно, но я не сторонник когда есть адаптированные антисептик для обработки.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
1. Это серозно геморрагическое отделяемое.
Нет ли уплотнений по ходу шва? Пере выпиской рану хирург смотрел?
2. После флегмонозного аппендицита температура может ещё держаться, это не критично
3 обрабатывайте лучше хлоргексидином, мирамистином или бетадином
Клиент
Шахин Гаджиевич, на сколько эта серома опасна или это нормально? Врач перед выпиской шов смотрел, сказал все нормально. Но когда он трогал его чуть-чуть болевые ощущения были
Клиент
Шахин Гаджиевич, когда врач трогал шов, то по ощущению будто толстый шов трогают
Нефролог, Хирург
Может и нет серомы, это просто предположения. А так серома неприятна в плане инфицирования и нагноения.
Посмотрите в динамике завтра ещё, можете сходить амбулаторно к хирургу на осмотр.
Я пока ничего критичного не вижу.
Хирург
Здравствуйте! Это не кровь как таковая, отделяемое серозно- геморрагические. Судя по всему, опорожняется серома - скопление жидкости в области раны. Учитывая температуру покажитесь очно хирургу поликлиники для зондовой ревизии раны и адекватной эвакуации серомы, возможно путем пункции под УЗИ контролем или непосредственно при перевязке.
Водкой обрабатывать можно, но я порекомендую вам водный раствор хлоргексидина или Бетадин.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Такое бывает при физической нагрузке или если неудобно повернулись во время сна. Воспаления по фото я не вижу, надо обработать мирамистином(только не зеленкой и не фукорцином) и наложить стерильную повязку. Завтра утром еще может быть след от сукровицы, который к завтрашнему вечеру должен пройти. Старайтесь не делать сейчас резких движений, надо дать коже срастись краям. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Флегмонозная форма аппендицита , это не чистая операция как грыжесечение или хотя бы как катаральная форма аппендицита , это всё же одна из форм деструктивного аппендицита , потому это не тот случай , чтобы накладывать швы и уверенно сказать , что до свидания , у Вас рана однозначно заживет первичным натяжением , больше не показывайтесь и приходите лишь через 12 дней для снятия швов от уже зажившей первичным натяжением раны ! Первичным натяжением заживление у Вас не получается , по фото , помимо сукровичного отделяемого у Вас имеется краевой некроз раны (Вы повязку сняли не полностью , но на попавшем в кадр участке раны это то черное 2 - 3 см, на месте стыка краев , которое далее уходит под повязку !) и имеется так же умеренный отёк краев раны !
Это не критично , не говорит о том , что нужно сделать новую какую - то операцию , но и не то , что ожидали доктора , что непременно заживет рана первичным натяжением и на 12 день снимут швы !
Так ,что , это не критично , но и не нормально !
Что делать ?
Нужно сегодня утром спокойно обратиться к своим докторам !
Что они делать будут ?
Они снимут повязку полностью посмотрят насколько значим этот краевой некроз , (как далеко идет та черная корочка ) и насколько хорошо дренируется пространство под корочкой , откуда поступает сукровица ! Если окажется , что под корочкой значимое воспаление , много сукровицы , а пространство дренируется плохо , то придется удалить хотя бы кусочек наиболее слабо держащейся части корочки , санировать ,дренировать
рану , чтоб сукровица пока она сукровица и не превратилась в гной уходила свободно и рана быстрее зажила !

3) нормально ли водкой обрабатывать шов ?
Не совсем ! Во всяком случае водка не числится в списке официально признанных применяемых антисептиков и его назначаем , когда есть например сенсибилизация организма , аллергические реакции на другие виды антисептиков ! Или такая должна быть причина или если этого нет , то скорее просто доктор не равнодушен к
водке !
Повторюсь , что не пугайтесь не критично , но и не нормально , нужен очный осмотр раны , нужно постараться сделать всё , чтобы она не нагноилась !
Здоровья Вам и удачи !