Анализ крови

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Пациент - женщина 66 лет, 2 месяца принимает карбамазепин в связи с назначением невролога (назначили для лечения головокружения неясной этиологии). Скажите, пожалуйста, мог ли этот препарат явиться следствием представленной картины крови? Насколько плохой анализ в целом? Особенно интересуют пониженные абсолютные лимфоциты и лейкоциты. Из жалоб - периодическая сыпь по типу крапивницы. Собственно, поэтому анализ и был сдан. Видимо, аллергическая реакция тоже есть по крови, но лучше довериться специалистам в плане расшифровки. Спасибо!

Гипертония, гастрит, мигрень.
66 лет

Принятый ответ

Алина, данные побочные эффекты действительно описаны у препарата. Уточните, а сыпь стала появляться после карбомазепина? Изменения по лейкоцитам умеренные. Не стала чаще болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, да, именно на фоне принятия этого препарата стало высыпать, причём не сразу, а где-то через полтора месяца. Пока болеть не стала чаще, но если так дальше пойдёт... Головокружения почти прекратились, но стало подниматься сильно давление по утрам (оно и само по себе утром часто высокое, но в последнее время прямо сильно высокое). Дозировки, назначенные неврологом, строго соблюдаются: постепенный заход на препарат с итоговым приёмом по 2 таблетки в сутки. Сейчас чуть уменьшили дозу (половинка таблетки утром и половинка вечером). Опасаюсь, что сильно бьёт он по иммунитету, судя по общей крови. Если только, конечно, причина в нём.

Обратитесь к неврологу для решения вопроса о коррекции терапии, возможной замены карбмазепина, если есть четкая связь. Потом через пару недель пересдать ОАК. Есть изменения будут сохраняться, то консультация гематолога+ досдать кровь на витамин В9, В12. Какие цифры АД, что от него принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо! Давление доходит до 160 по утрам (учитывая, что пациент гипотоник, это очень высокое давление), препараты: "Аттенто" на постоянной основе (честно, эффекта от него почти нет, раньше был недолго "Нолипрел", но терапевт его заменил) и "Физиотенз" при таких вот повышениях сильных.

Самое главное, интересует вопрос: насколько критично понижение показателей, не может ли быть по анализам болезни крови?

Изменения по крови некритичные. Если вы имеете в виду лейкоз, то нет.
А какая доза аттенто, кратность приема в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое, потому что уже голова ломается от всяких мыслей. И вроде есть явный триггер - карбамазепин, но всё равно тревожно.
"Аттенто" - 1 таблетка в сутки вечером, дозировка - 5 мг + 20 мг.

Если препарат принимается уже более 2 нед, на амлодипин нет отеков ( такое может быть), то можно рассмотреть вопрос увеличении я амлодипина, пока его добавить отдельно 5 мг. Суммарно будет 10. Если за 2 нед АД будет повышенным все равно, то просто дозу аттенто 5/20 увеличивают в 2 раза, то есть максимальные суточные дозы олмесартана 40 и амлодипина 10. Тогда отдельный амлодипин 5 мг убирают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо! Пожалуй, так и сделаем, отёков вроде не наблюдается от этого препарата. Честно, были мысли увеличить дозу "Аттенто", но самостоятельно страшновато. Если можно, тогда отлично!

У вас средние дозы аттенто. Но сразу увеличивать комбинированный препарат в 2 раза не рекомендую, чтобы не было резкой гипотонии. Сначала за счет одного компонента

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, пока увеличим амлодипин, следуя Вашей рекомендации, спасибо!

Не за что, Алина! Вам здоровья, а так же всей семье!

При появлении отеков, тахикардии доза амлодипина сокращается до прежней. Тогда увеличивается доза олмесартана. И если его не хватает, то корректируют давление за счет других групп препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, будем пробовать! И ещё раз спасибо Вам огромное за понятные пояснения, рекомендации и добрые пожелания! Здоровья, процветания и удачи Вам и Вашим близким!

Благодарю! :)

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно по анализу крови есть признаки аллергии( повышение эозинофилов и иммуноглобулина Е общего) . Если Вы предполагаете медикаментозную аллергию на карбамазепин необходимо его заменить с лечащим врачом.
А по поводу общего анализа крови- признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь восстановится самостоятельно в течении 10 дней.
Также по анализу есть снижение эритроцитов- рекомендую сдать кровь на ферритин, чтобы не пропустить скрытый железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо! Ферритин сдавали последний раз полгода назад, тогда тоже было небольшое снижение эритроцитов, но при этом ферритин был превышен (правда, тогда было сильное воспаление в организме, шкалило всё: и ферритин, и С-реактивный белок, и СОЭ). Пересдадим!

Да при воспалении ферритин может повышаться как неспецифический маркер воспаления ✨

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергический компонент действительно присутствует ( иммуноглобулин Е и эозинофилы )
Явиться очно к неврологу для смены препарата, если есть четко связь сыпи после препарата.
По общему анализу крови - перенесения вирусная нагрузка , может даже безсмптомная. Данные показатели восстановятся сами через 2-3 нед , ничего делать не нужно.
Рекомендую сдать кровь на Ферритин , Вит 9 и 12 - для исключения железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо! Досдадим на эти два витамина и ферритин.