Контакт с уличным щенком + анализы посмотреть

Здравствуте, подскажите,  пожалуйста,  сегодня подбросили щенка, мес.1.5-2, мой его всего облизал с ног до головы. Щенок понятно с глистами, но что еще пока неизвестно. Пристроила пока на передержку. Мой привит эуриканом (очередная вакцинация в сентябре). Живу спокойно или может чо нить подцепить? Нужно что-то предпринять? Глистогонку надо дать? Мильбемакс давала 1м назад (обычно даю 1р/3мес) Парсон рассел, 3года

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что питомец вакцинирован никаких негативных последствий после контакта быть не должно. Наблюдайте за состоянием в течении двух недель, инкубационный период большинства заболеваний длится в течении этого времени.
Дегельминтизацию проводите в обычные сроки. Можно провести обработку от эктопаразитов, если с момента последней прошло более месяца.
Результаты анализов хорошие, немного повышена активность ферментов печени, но такое повышение не является признаком патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не исключено заражение гельминтами, но спешить сразу давать антгельминтики не стоит, от попадания яиц гельминтов до образования взрослой особи необходимо время. Можно сместить график обработки от эндопаразитов на месяц раньше, к тому времени, если новый щенок останется у Вас, он дважды будет обработан от гельминтов и в дальнейшем обработку от эндопаразитов проводить сразу обоим питомцам.
Переживать относительно инфекционных болезней также не стоит, так как Ваш питомец вакцинирован, но бдительность не теряйте - наблюдайте.
Если клинически щенок здоров, то заражение маловероятно.