Консультация маммолога /

Завершение ГВ — вопрос №2299267

Добрый день .
Кормила грудью 1 год и 7 месяцев !
Приняла решение завершить .
В последние месяцы кормление были только ночью .
Вчера выпила 1/2 достинекс сегодня 1/2
Сцедилась до облегчения до приема таблетки !
Но сейчас груди все равно полные и появились красные воспаления .
Скажите что делать ? Что бы застой не развился
Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день в течение двух дней. Эффект оценивается через 48 часов. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день. При чувстве дискомфорта грудь можно подсцедить до облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,
Дискомфорта нет , но сверху груди каменные
Уже прошло почти 48 часов с ссокнтв последней таблетки .
Мне что то предпринять. ?
Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подсцедить до облегчения, повторить курс достинекса, местно наносите траумель.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие роды были по счету?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день .
Вторые . Сама рожала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Учитывая паритет родов и срок после родов, курс достинекса нужно пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Клиент
Наталья Александровна,
Боли нет вовсе . Все терпимо .
Да , каменные и краснота как на фото !
Сцеживание для моего Комфорта ? Или что бы краснота ушла ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сцеживание до комфортного состояния, чтобы не набирался отек
Клиент
Наталья Александровна,
Но все же груди каменные сверху только .
Прилив прошел . Мне что то предпринять ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сколько дней принимаете достинекс? Я писала, что нужно 4 дня и прожестожель. Вы делали это?
Клиент
Наталья Александровна, нет , только два дня.
Дискомфорта нет , молоко не приходит , но и то что было сверху так и осталось .
Оно перегорит или его сцеживать ? Не вызову ли я прилив молока заново
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы использовали прожестожель?
Клиент
Наталья Александровна,
Нет , только таблетки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поэтому и наполняется. Если вы последуете рекомендациям, не будет осложнений и необходимости в сцеживании
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Продолжайте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Эффект можно оценить в течение 2 суток после последней дозы
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Продолжайте 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).