Проблемы с засыпанием
Здравствуйте! У меня проблемы с засыпанием, очень долго не могу уснуть. Когда начинаю засыпать, начинаю дергаться, из-за этого просыпаюсь. Не могу уснуть до 2-3 часов ночи, хотя ложусь спать в 23.00. Подскажите пожалуйста как с этим бороться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста как проявляются симптомы
Стрессов, нервных перенапряжений, переутомлений в жизни нет?
Марина Алексеевна, бывают стрессы на работе, как у всех. Но они и раньше были, только раньше проблем со сном не было
Можно попробовать пропить транквилизатор Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц
Если из антидепрессантов, то таб.Триттико по схеме прибавляя по 1/4 таб 1 раз в 5 дней до дозировки в 150 мг в сутки и принимать не менее 6-12 месяцев
Марина Алексеевна, эти лекарства отпускаются по рецепту врача или можно без рецепта купить?
Обычно по рецепту, но если заказывать в онлайн аптеке иногда продают и без рецепта
Марина Алексеевна, а есть какие-нибудь безрецептурные препараты, ну хотя бы чтобы уснуть можно было бы. Просто пока я запишусь на прием, пока попаду время пройдет.
Из безрецептурных донормил 15 мг 1 таб за 30 минут до сна или мелатонин 3 мг 1 таб за 30 минут до сна также
Марина Алексеевна, спа, ибо
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат?
Ростислав Сергеевич, опросник бека- результат депрессия
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Ростислав Сергеевич, Атаракс мне выписывали, он мне не помогает, эффекта нет.
Ростислав Сергеевич, спасибо
Атаракс можно заминить на тразадон миртазапин
Принятый ответ
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия(КПТ).
подходящие препараты вам возможно назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки и диагностики вашего состояния. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя.
Кристина Айговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь
Алена Алексеевна, Атаракс мне не помогает
Как давно такие проблемы ?
Антидепрессант назначали ?
Алена Алексеевна, проблемы года 2. Назначали лекарства, но я сейчас не вспомню их названия.
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс ( паксил, серената и т д)
Очно консультация психотерапевта
Алена Алексеевна, а эти препараты рецептурные? Мне бы что-нибудь пока безрецептурное до приема врача.
Сиозс по рецепту
Сейчас можно начать прием
Мелатонин 3 мг перед сном
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто ли Вы испытываете тревогу? Что из лечения получали ранее?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Тревога постоянно. Из препаратов выписывали Атаракс, тералиджен, магнелис в6
Вам необходимо рассмотреть вопрос о полноценном лечении тревожного расстройства.
Рекомендую согласовать с врачом назначение ципралекса или селектры( не менее, чем на 6 месяцев-можно и дольше).
Ирина Анатольевна, спасибо