Консультация эндокринолога /

Высокий ЛГ и ФСГ. — вопрос №2299333

Последние 3 года ЛГ и ФСГ на верхних границах или немного выходят за референсы. Месяц назад сделал операцию на варикоцеле. Мой андролог сказал, что с таким ЛГ и ФСГ нужно делать крио консервацию спермы.Т.к. это свидетельствует о том, что яички работают на максимуме. Они вырабатывают свой последний ресурс. И в любой момент спермограмма может стать плохой, без здоровых сперматозоидов. Мне 37 лет. Детей нет пока ещё, но хочу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Варикоцеле может влиять на уровни ФСГ и ЛГ. Сейчас еще рано их оценивать после операции. Нужно сдать кровь через минимум 3 месяца.
Спермограмму оценить через 6 месяцев после операции.
Клиент
С вами полностью согласен. Нужно дождаться полного восстановления функции яичек после операции. Мне кажется у меня есть время на поиск девушки для зачатия 2-5 лет, до ухудшения спермограммы. Вот думаю, стоит ли делать крио консервацию. Неужели так критично.

Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас не критично. Пока ждите восстановления.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Никита!

Пока рано судить о функции ,т.к прошло мало времени.

Функцию оценивают минимум(!) через 3 мес после операции.

Пролактин с макропролактином необходимо сделать соблюдая правила сдачи анализа.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если через 3 мес картина не изменится,через пол года спермограмма ухудшилось,тогда только думать о крио

В целом для организма,держите вит Д в норме,вит в12 и вит в9. Ферритин не менее 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока рано проверять гормоны, нужно подождать минимум 3 месяца затем можно будет ещё раз сдать кровь, необходимо время на восстановление. Пролактин от 21 июля в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Пока оценивать гормоны рано, должно пройти восстановление после операции- повторить анализы через 3 месяца.

Спермограмму оценить через пол года, можно если будут отклонения, тогда рассмотреть вопрос с заморозке.

Пока срочности в крио заморозке нет.

Для поддержания нормальных показателей спермограммы принимайте курсами , можно раз в три месяца препарат Сперотон по 1 саше в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В словах врача есть доля правды
Повышение уровня опорных гормонов говорит о снижении их на периферии
Но.
Это не повышение как у вас.Чуть
Поэтому спешить никуда не надо
Через полгода-год после операции
Сдать спермограмму и оценить результат