Метастазы и пиометра у кошки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли проводить операцию кошке при пиометре. Учитывая, что у кошки узелки в печени, селезенке.... есть ли смысл мучить животное операцией и восстановлением после.? Документ из ветеринарной клиники прилагаю.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция в данном случае единственный шанс сохранить питомцу жизнь. В зависимости от типа образования может быть стойкая ремиссия после операции. Альтернатива- поддерживающая терапия, но в этом случае прогноз неблагоприятный, патология будет прогрессировать, а состояние ухудшаться, животное погибнет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Целесообразность проведения операции в большей степени зависит от текущего состояния животного. Если кошка на данный момент достаточно активна, аппетит хороший, есть интерес к жизни, полностью справляется с уходом за собой, но при этом есть подтверждённые диагнозы операцию делать стоит. Если же у кошки на фоне болезни (онкопроцессов) уже начались явные отклонения, аппетита нет, питомец апатичный, в туалет может ходить под себя и клиническое состояние явно уже не нормальное - в таком случае операция уже не целесообразна.
Если кошка в удовлетворительном (или относительно удовлетворительном) состоянии - после проведённой операции она сможет дольше и качественней прожить остаток жизни. Прогнозировать о том как стремительно может развиваться опухолевый процесс не представляется возможным и сделать точные выводы на сколько операция продлит жизнь питомцу тоже невозможно. Утвердительно можно сказать только то, что в случае отказа от операции пиометра будет усугублять состояние животного и приведёт к более скорейшей гибели кошки