Диарея после отравления
8 декабря я заболела. По симптомам будто обычная простуда. Кашель, насморк, боль в горле. Заразилась вероятнее всего от мамы. У нее симптомы были похуже. Помимо кашля, насморка и боли в горле, появилась тошнота, диарея и температура. Пару раз ее вырвало. Спустя +- неделю, все прошло, но сейчас вылез герпес, постепенно справляться и с ним. 12 декабря я поехала простуженная в город по делам. В городе ела фастфуд. Вернувшись вечером домой чувствовала себя хорошо. Уснула, но проснулась ночью от резкой пульсирующей боли в животе в районе центра с правой стороны. Приняла Но-шпу — боль прошла. Проснувшись утром, поняла что сильно мутит. Бросает в жар, ком в горле, бледнею. Поняла что надо рвать. Спустя час вырвала стало полегче. Весь день лежала в кровати. Когда вставала, становилось хуже. Время близится к вечеру и я ложусь спать. Кручусь-верчусь не могу заснуть из за жара и состояния тошноты. Спустя пару часов вырвала вновь. Стало лучше, смогла заснуть. С 12 декабря мучает очень жидкий стул. Хожу 5-7 раз за день в туалет. Буквально как водой.. принимаю смекту с первого дня отравления. Лучше не становится в плане испражнения. Тошнота прошла, но осталась легкая боль как будто вздутие в желудке после приема пищи и боль в верхней части тела, будто в мышцах. Не могу даже покашлять. Что это могло быть и как мне избавиться от диареи подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие симптомы и история развития болезни наиболее вероятно соответствуют вирусной инфекции + на фоне ослабленного организма присоединение пищевой токсикоинфекции или кишечной инфекции с острым гастроэнтеритом
В таких случаях для нормализации стула и устранения дискомфорта в животе я своим пациентам назначаю:
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Ломота в мышцах в таких случаях может быть связана с общей интоксикацией организма
Если диарея обильная, частая, то в таких случаях я рекомендую пропивать Регидрон или гастролит для восстановления водно-электролитного баланса
Если в течение 3-5 дней не наступает улучшения, то в таких случаях необходимо дообследование - УЗИ брюшной полости натощак, клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатина, благодарю. Подскажите, все эти лекарства помогут справиться дополнительно с сильным бурчанием в животе и подташниванием после приема пищи?
Фатима* извините, пожалуйста
И подскажите еще, пожалуйста. Поможет ли все это справиться с общей сильной слабостью в теле и спазмам в желудке?
Такие препараты направлены на устранение дискомфорта и спазма
Сильный метеоризм , если не будет уходить с Дюспаталином, можно в таких случаях дополнительно симетиконом устранить, однако для начала в таких случаях оптимально ограничиться таким спектром препаратов
Сильная слабость может быть связана с нарушением водно-электролитного баланса, как раз в таких случаях актуально восстанавливаться с Регидроном
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию или пищевую токсикоинфекцию на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции. Вирусы , в том числе ротавирус, норовирус, аденовирус нередко вызывают боль в животе , тошноту и жидкий стул
Обычно рекомендуется обильное питье для профилактики обезвоживания - восстановление водно-солевого баланса регидратационными растворами - Регидрон , Адиарин Регидрокомплекс , разведя в кипяченой воде , особенно после каждого жидкого стула
Также обычно рассматривают пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Также обычно рекомендуют Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
По поводу питания рекомендуют рисовую и овсяную кашу на воде , картофельное пюре на воде , сухари из белого хлеба , галетное печенье, печеные яблоки , бананы. Через день-два можно добавлять паровые котлеты из курицы или индейки , куриный бульон
Нельзя - жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты , кофе, алкоголь. Такой диеты стоит придерживаться 5-7 дней
Юлия, благодарю. Эти лекарства помогут снять дикую слабость в теле и боль в мышцах при элементарных повседневных действиях?
Сильная слабость и боли в мышцах чаще всего связаны с потерей жидкости и электролитов при частом жидком стуле и постинфекционным астеническим синдромом
Во‑первых , нужно обязательно восполнять не только воду, но и соли. Простая вода слабость не убирает. Рекомендуются растворы для оральной регидратации : они содержат натрий, калий, глюкозу
Во‑вторых, при длительной диарее могут снижаться калий и магний. Это вызывает мышечную слабость , ломоту, покалывания. Иногда рекомендуется курсом рассмотреть прием препаратов магния , лучше в хелатной форме
В-третьих , выраженная слабость и ломота могут сохраняться 1-2 недели после вирусной инфекции и кишечной инфекции . В этом случае обычно рекомендуются отдых , сон , щадящее питание, питьевой режим🙏
Поняла вас, спасибо большое, Юлия
Принятый ответ
Выздоравливайте скорее 🩷
🩷🩷