Болит ухо у собаки

Добрый день.Кобель 6 лет,порода ши-тцу.Стала замечать,что чешет ухо,потом начал трясти головой и самим ушком.Голова наклонена в сторону больного уха и он все время закидывает ухо наверх,как бы выворачивает его и ухо получается открытым.При самостоятельном осмотре ухо чистое,выделений нет,крочек нет,обсалютно чистое ухо.Самостоятельно закапывала капли Отидез 6 дней,стали немногозаметны улучшения.Записались на очный осмотр.Назначение прикрепила.Но вот сейчас при самостоятельном осмотре в ушке заметила,как прыщи и при в ходе у ушную раковину тоже покраснение.Подскажите пожалуйста,похоже ли это на отит?

Гастрит
6 лет

Здравствуйте. По фото есть признаки воспалительного процесса. Если улучшений не будет в течении 5 дней после начала лечения нужно будет обратиться на повторный осмотр к лечащему врачу для коррекции схемы лечения.
Рекомендуется ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования до выздоровления.

Екатерина Александровна, добрый день.Уже 5 дней капаем,но результата нет.Соскоб брать не стали т.к мы капали капли.Доктор сказал,если через 10 дней улучшений не будет,то нужно будет ждать 14 дней и потом делать видеотоскопию.Но я не хочу ждать столько времени,у него нет и не было ни каких выделений.Нажимать и сдавливать ушко не больно

Екатерина Александровна, еще у него иногда чешутся глаза

Если динамики нет, обязательно сообщите об отсутствии результата доктору. Большинство отитов у собак аллергической этиологии. На фоне аллергической реакции может возникать вторичное бактериальное или грибковое воспаление, поэтому при отсутствии результатов нужно проводить дообследование питомца и выяснять основную причину проблемы, что бы лечение было не эмпирическим а целенаправленным.

Здравствуйте!
Что отидез, что кандибиотик - ядрёные многокомпонентные препараты, они чаще применяются при заболеваниях уха невыясненой этиологии (действие направлено сразу "на всё").
Видеоотоскопию стоит провести (не выжидая столько времени) для оценки состояния барабанной перепонки с видимой части среднего уха.

Алексей, добрый день.Спасибо огромное за ответ.При очном осмотре отоскопом,врач ничего не обнаружил,но наш питомец немного взвизгнул и поэтому он предварительно выставил диагноз отит и назначил капли кандибиотик.

После применения таких препаратов проводить бактериологическое исследование (бакпосев) бессимысленно, но в случае отсутствия эффекта -его необходимо будет сделать, чтоб уточнить какая микрофлора является причиной воспаления.
Вы противопаразитарные обработки проводите регулярно? Необходимо исключить и отодектоз.

Алексей, нет,с ушами никогда не было проблем и поэтому кроме выщипывания волос в шках,ничем не обрабатывали.Ушки всегда чистые.Вот и в это раз визуально ничего не было,а потом спустя время мы обнаружили выот эти красные пятнышки.

Алексей, может ли быть отодектоз при внешне чистых ушах?

Принятый ответ

На начальных этапах отодектоза или при низкой степени клещевого поражения можно и не выявить клинических признаков визуально, по этому лучше исключать наличие таких заболеваний лабораторным путём.

Алексей, поняла.Спасибо огромное за ответ