Болит ухо у собаки

Добрый день.Кобель 6 лет,порода ши-тцу.Стала замечать,что чешет ухо,потом начал трясти головой и самим ушком.Голова наклонена в сторону больного уха и он все время закидывает ухо наверх,как бы выворачивает его и ухо получается открытым.При самостоятельном осмотре ухо чистое,выделений нет,крочек нет,обсалютно чистое ухо.Самостоятельно закапывала капли Отидез 6 дней,стали немногозаметны улучшения.Записались на очный осмотр.Назначение прикрепила.Но вот сейчас при самостоятельном осмотре в ушке заметила,как прыщи и при в ходе у ушную раковину тоже покраснение.Подскажите пожалуйста,похоже ли это на отит?

Гастрит
6 лет

Здравствуйте. По фото есть признаки воспалительного процесса. Если улучшений не будет в течении 5 дней после начала лечения нужно будет обратиться на повторный осмотр к лечащему врачу для коррекции схемы лечения.
Рекомендуется ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования до выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день.Уже 5 дней капаем,но результата нет.Соскоб брать не стали т.к мы капали капли.Доктор сказал,если через 10 дней улучшений не будет,то нужно будет ждать 14 дней и потом делать видеотоскопию.Но я не хочу ждать столько времени,у него нет и не было ни каких выделений.Нажимать и сдавливать ушко не больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, еще у него иногда чешутся глаза

Если динамики нет, обязательно сообщите об отсутствии результата доктору. Большинство отитов у собак аллергической этиологии. На фоне аллергической реакции может возникать вторичное бактериальное или грибковое воспаление, поэтому при отсутствии результатов нужно проводить дообследование питомца и выяснять основную причину проблемы, что бы лечение было не эмпирическим а целенаправленным.

Здравствуйте!
Что отидез, что кандибиотик - ядрёные многокомпонентные препараты, они чаще применяются при заболеваниях уха невыясненой этиологии (действие направлено сразу "на всё").
Видеоотоскопию стоит провести (не выжидая столько времени) для оценки состояния барабанной перепонки с видимой части среднего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый день.Спасибо огромное за ответ.При очном осмотре отоскопом,врач ничего не обнаружил,но наш питомец немного взвизгнул и поэтому он предварительно выставил диагноз отит и назначил капли кандибиотик.

После применения таких препаратов проводить бактериологическое исследование (бакпосев) бессимысленно, но в случае отсутствия эффекта -его необходимо будет сделать, чтоб уточнить какая микрофлора является причиной воспаления.
Вы противопаразитарные обработки проводите регулярно? Необходимо исключить и отодектоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, нет,с ушами никогда не было проблем и поэтому кроме выщипывания волос в шках,ничем не обрабатывали.Ушки всегда чистые.Вот и в это раз визуально ничего не было,а потом спустя время мы обнаружили выот эти красные пятнышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, может ли быть отодектоз при внешне чистых ушах?

Принятый ответ

На начальных этапах отодектоза или при низкой степени клещевого поражения можно и не выявить клинических признаков визуально, по этому лучше исключать наличие таких заболеваний лабораторным путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, поняла.Спасибо огромное за ответ