Консультация нефролога /

У ребенка расширены лоханки 11м и 15 дней нам — вопрос №2299936

Здравствуй, ребенку 11м и 15 дней. Были сегодня на узи почек, до сих пор у нас расширены эти лоханки. Узист сказала нужна консультация нефролога. Подскажите это чем то лечиться? Что с этим расширением делать ? Результаты узи прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте у детей до 5 лет расширение чашечно-лоханочной системы может встречаться
Норматив для вашего ребёнка до 5 мм, у вас отклонения абсолютно незначительные, которые требуют только наблюдения в динамике на пустой мочевой пузырь, а также в состоянии полного здоровья. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Узи делали на полный и пустой мочевой пузырь? Лоханки в норме расширенны при полном мочевом.
В остальном опасности нет, вмешательство тоже не нужно. Вам стоит повторять узи 1 раз в 3 месяца до 2х лет. Если будет увеличиваться - обратиться к урологу.
Принятый ответ

Клиент
Кирилл Юрьевич, не знаем полный нет был мочевой , у ребенка в 11 месяцев не понять
Нефролог
Именно по этой причине нельзя достоверно установить диагноз. Поэтому пока точно наблюдайте.