Консультация маммолога /

Небольшое красное пятно на груди возле соска и слегка печет — вопрос №2299996

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня фиброзно-кистозная мастопатия, делала узи 12 июля на 8 день цикла, на узи множество кист разных размеров,от одной переходит в другую, с жидким содержимым, пол года назад уже пунктировали, сейчас опять заполнилась, мне 48 лет, был сбой цикла, месячных небыло 4 месяца, гинеколог назначал дюфастон, месячные пришли 5 июля, нормальные, не обильные, 22 июля опять начались месячные, сейчас 3 день цикла. Сейчас отдыхаю на море, старалась не загорать, грудь прикрывала, при месячных купаться перестала. Записалась на прием к маммологу на 27 июля, но сейчас появилось красное пятно небольшое возле соска и слегка печет, появилось 23 июля, температуры нет. Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас пить или мазать, чтоб дождаться визита к маммологу. Неделю пью мастопол, когда то назначали.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мастопол пить нет смысла, это биодобавка без эффективности и клинических исследований на безопасность.

Прогресс диффузной кистозной мастопатии обусловлен состоянием менопаузального перехода. Сейчас высоки уровни гипофизарных ФСГ и ЛГ, циклы ановуляторные, нет желтого тела и прогестерона. Терапия для молочной железы должна заключаться в компенсации прогестерона в ее ткани. Поожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь 2 месяца ежедневно.

Сейчас одна из кист воспалена. Гель долгит дважды в сутки до полного разрешения на место боли. Внутрь нимесил по 1 саше дважды в сутки 3 дня.

Уровень инсоляции не имеет значения для ткани желез, только для кожи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, это не мастит? А найз можно, у меня есть? А как лечит гель долгит, я думала это не для груди?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Долгит это НПВП ибупрофен в топической форме. Место нанесения - любое наружное. Снимает боль и отек, как любой НПВП, препятствует распространению воспаления дальше по железе.
Воспаление кисты МЖ это мастит. Пока он локализован, можно обойтись без системных антибиотиков, только НПВП