Консультация невролога /

Описание мрт головного мозга и шеи — вопрос №2300038

Добрый день! Беспокоят головные боли, головокружение, уши закладывает, слабость в последнее время шея постоянно напряжена и затылок немеет и такое чувство что и конечности немеют. Есть остеохондроз всего позвоночника, сколиоз кифоз, также есть постоянные стрессы ( всд) мрт головного мозга делала 2 года назад и сейчас мрт головы и шеи, сейчас на мрт головы обнаружена киста, и протрузия в шеи, это можно вылечить и опасно ли для жизни?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Расширения бессимптомны и лечения не требуют. Протрузия небольшая, сама по себе боль она дать не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль может возникнуть только при сдавлении нервного корешка грыжей, тогда возникает иррадиирующая боль в руку.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой).
Диагноза ВСД в современной медицине не существует. Под ним часто скрывается тревожное расстройство или депрессия. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да у меня есть тревожность и невроз - это он даёт такие симптомы? По поводу спорта, всегда после спорта мне становится хуже, ходила на танцы и после них вот усилилось головокружение и шум в ушах , я хочу заниматься спортом и танцами а по факту мне хуже постоянно и я боюсь уже ходить . Сейчас головные боли постоянные ( не сильные, но то давит, то ещё что то, и шея прям постоянно напряжена… ) пью магний

Невролог
Да,тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. И также оно может хронизировать головную боль напряжения.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, и кисту в голове и протрузию в шеи никак лечить не нужно? Они не могут дать осложнения?
Невролог
Кисты бессимптомны и не требуют лечения. Протрузии- это возрастные изменения позвоночника. Они есть практически у всех людей. Сами по себе они не дают болей, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка грыжей. В таком случае боль иррадиирует в руку.
Медикаментозной терапии и физиопроцедур для уменьшения протрузии не существует.
Единственная профилактика болей в спине - постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, если у меня после занятий ещё больше кружится голова, можно ли не бояться и дальше продолжать занятия? И ещё также у меня проблема со спиной ( кифоз, остеохондроз , сколиоз) и также после занятий иногда неприятные ощущения , иногда руки немеют . Я например занимаюсь потом мне становится хуже и я перестаю ходить, думая, что это усугубляет все. И не могу понять то ли это нервы то ли что то серьёзное со спиной и шеей ?‍♀️
Невролог
Усиление изгибов позвоночника не происходит резко. Они редко дают симптомы только при выраженной деформации, в таком случае необходимо оперативное лечение.
Упражнения делать можно как при головокружении, так и при онемении. Это симптомы тревожного расстройства и их нужно тоже лечить.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла) психотерапией возможно вылечить без таблеток?
Невролог
Да, можно начать только с когнитивно-поведенческой психотерапии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вообще данные кисты чаще носят врожденный характер, возможно, прошлый раз не описали.
А протрузия небольшая только в тексте и в заключении разные уровни описали, возможно, рентгенолог ошибся, протрузия небольшая и корешки нервные она не сдавливает.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lyzlrwmgvv947011292
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Получается киста и протрузия не нуждается в лечении? А заниматься спортом можно? Я заметила, что после интенсивных нагрузок ( шея, плечи, голова в танце) становится хуже, голова ещё больше кружится и все больше напряжено - соответсвенно и состояние ухудшается и мне плохо , стресс и тревожность присутствует, пью магний.
Невролог, Рентгенолог
Нет, киста и протрузия в лечении не нуждаются
Спортом заниматься можно
Рассмотрите плавание/йогу или пилатес