Рана на коленке

Здравствуйте! Вчера малыш упал и разадрал коленку об асфальт. Рана мокрая, фото прилагаю. Посоветуйте пожалуйста как и чем ее лучше обрабатывать и если это повязка как лучше повязать, чтобы не слезало. Очень подвижное место. Спасибо!

Гет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранку надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина. Далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на рану.
Зафиксировать сетчатым бинтом(продается в аптеке). Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Узнайте у своего педиатра о прививках против столбняка, ребенок должен быть привит по графику. И выздоравливайте!

Игорь, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день, повязка на 5-7 дней, затем повязку можно будет убрать и обрабатывать просто раствором Бетадина до полного заживления раны.
Повязку фиксировать трубчатым сетчатые бинтом или когезивным самофиксирующимся бинтом, можно попробовать просто послеоперационный пластырь Космопор, рана небольшая он может подойти, но менять тогда 1 раз в день и при перевязке использовать сеточку Бранолинд и сверху мазь Левомеколь.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана небольшая, визуально чистая. Обрабатывайте раствором Хлоргексидина/Мирамистина 2 раза в день, затем наносите раствор Бетадин (он обладает противомикробным и дезинфицирующим свойствами). Заклеивайте широким пластырем, чтобы поддерживать рану в чистом виде.
Прививка от столбняка у вас должна быть выполнена ранее по графику.
Будьте здоровы!

Дмитрий Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Если малыш не привит по возрасту, то нужно выполнить вакцинацию от столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Саму рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Банеоцин под повязку( либо стерильную марлевую фиксировать пластырем, либо Космопор.
Здоровья ребенку!

Ирина Ивановна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Через 3 дня перейти на «Бетадин».
Если прививка ? от столбняка не была сделана по регламенту, то надо сделать.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо!