Консультация хирурга /

Чем обработать рану после дренажа после операции, чтобы быстрее зажила? — вопрос №1537220

После полостной операции по удалению яичников прошло 2 недели. Часть шва сверху хорошо заживает, а в месте, где стоял дренаж (он стоял 7 дней, т.к. было много жидкости), рана не затягивается, при нажатии слышна и видна жидкость. Обрабатываю перекисью. Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать рану?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотиреоз

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото раны и выписку.
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый вечер! Сейчас прикреплю.

Хирург
Здравствуйте.
По фото не совсем понятно место, где стоял дренаж.
Если можно, то сделайте фото всего живота без повязок (только аппарат близко коже не подносите).
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый вечер, прикрепила фото.
Хирург
Спасибо, посмотрел.
Могу предположить, что жидкость выделяется, т.к. она еще продуцируется в брюшной полости и через это отверстие выделяется наружу.
Но чтобы подтвердить это, то надо провести УЗИ органов малого таза и на наличие жидкости в малом тазу.
Вариант другой - если выделений мало, то не исключено, что у Вас имеется лигатурный свищ и на перевязке под кожей надо искать и удалять лигатуры (шовный материал которым ушивают ткани), которые поддерживают воспаление.
То что белого цвета в ране это фибринозные ткани и их надо удалять.
Обратитесь и к гинекологу (а лучше хирургу), чтобы он Вас проверил на то, что я Вам тут все наговорил.
Перекись водорода Вам не нужна. Обрабатывайте рану или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем мазь Стелланин ПЭГ.
(но перед этим лучше разобраться с тем о чем я писал выше).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, все поняла и благодарю вас за подробный ответ!