Выбор статина

После выписки из стационара поставили диагноз ИБС: Нестабильная стенокардия с вазоспастическим компонентом. Общий холестерин 6,11ммоль/л, ЛПВП 1,55 ЛПНП 4,09. По ЦДС брахиоцефальных артерий Атеросклероз внечерепных отделов Левой общей сонной артерии в области каротидной бифуркации на 26% по диаметру ECST Устья правой внутренней сонной артерии на 40% по диаметру ECST. Назначены Кардиомагнил 75-100 мг вечером Аторвастатин 40 мг вечером При отсутствии достижения целевых показателей липидного профиля рассмотреть вопрос о доп терапии Эзетимибом. Назначения были до прохожления УЗИ. Хотелось бы узнать не большая ли доза 40 мг Аторвастатина? Я очень склонная к аллергии, может заменить его на Розувастатин? Проблем со здоровьем раньше не было, немного растеряна.

Нет
61 год

Здравствуйте.
Замена на розувастатин возможна, в дозировке тогда 20 мг. Торговое название роксера или розукард илм крестор