Приступы стенокардии нестабильной

Четыре дня подряд болит за грудиной, иногда по центру, иногда больше справа Боль распирающего, давящего характера изнутри. Кружится голова. В основном боль начинается после обеда, и пока не лежу спать. Давление скачет вверх вниз, за четыре дня сделал пять ЭКГ и УЗИ сердца, сдал кучу анализов. Переживаю что нестабильная стенокардия. Сколько по времени длятся приступы стенокардии нестабильной?

37 лет

Принятый ответ

Виктор, добрый день
Скажите, пожалуйста, есть ли связь между появлением или усилением боли во время физической нагрузки? Или есть связь между появлением боли и повышением давления?
Боль при нестабильной стенокардии длится несколько минут, как правило.

Нет, связи нет. Вчера реактивный белок был на грани повышения, сегодня уже больше в два раза повышен.

Холестерин снижен.

Ниже нормы

ЛПВП тоже ниже нормы

СРБ это показатель острой фазы воспаления. Есть ли у вас еще какие-либо жалобы? Сдавали ли еще какие-то анализы крови, например общий анализ крови?

Посмотрите анализы там белок обратите внимание на реактивный белок.

Из за чего он так быстро повышается?

Вероятно, что имеет место какой-то воспалительный процесс. Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали двукратно данный показатель (СРБ)? По рекомендации специалиста или самостоятельно?
Из анализов также обращает на себя внимание ЛПНП, он должен быть в вашем возрасте менее 2,6 ммоль/л.

Потому что болит за грудиной сдал анализ

Посмотрите анализы

Я приложил

Возможно у вас имеются признаки ОРВИ или обострения каких-либо имеющихся хронических заболеваний. Так как боль носит длительный характер, маловероятно, что она связана с сердцем. Оно болит несколько иначе. Скажите, пожалуйста, обращались ли вы к неврологу с данными жалобами? Были исключены неврологические причины болевого синдрома?

А где чаще болит грудь при сердечных болях? У меня болит сверху, сейчас приложу фото локализации боли и распирания.

Как ладошка на фото лежит, там боль.

Основное отличие кардиологической боли от других, возникающий в области грудной клетки- это появление или усиление боли на фоне физической нагрузки, длительностью в несколько минут и купируемые в покое, на фоне прекращения нагрузки, а также при приеме нитратов.

Принятый ответ

Добрый день. Боль связана с нагрузкой? Чем провоцируются приступы? Как проходят? Сами по себе или принимаете что то? Как долго длятся приступы боли? Отдает ли куда нибудь боль?
Нестабильная стенокардия это ухудшение течения стенокардии напряжения или возникновение стенокардии впервые в жизни

Проходит когда спать ложусь

Впервые

Нет. Стенокардия не болит часами. Не более 15-20 мин

Холестерин снижен.

ЛПВП тоже ниже нормы

Стенокардия всегда связана с нагрузкой. Встал пошел в горку, быстрым шагом или поднял тяжелое заболело. Прекратил нагрузку прошло

А ЛПНП? Триглицериды?

Приложите результаты анализов

Сейчас

Приложил

Вот сейчас грудь болит ближе к правой стороне

Справа сердца нет. Ваша боль вероятнее всего неврологического характера или проявление тревожности. Это не стенокардия.
Липидограмма у вас прекрасная. Норма ЛПВП для мужчин более 1

Из за чего он так быстро повышается?

Реактивный белок?

Разница сутки...

Боль по центру, чуть правее отдаёт

Как ладошка на фото лежит, там боль.

СРб из за стенокардии не повышается. Ежедневно его не контролируют. Это какой то воспалительный процесс в организме. Причем прошлый, или только начинающийся. В разгар цифры СРБ существенно выше

Сердце болит за грудиной ТОЛЬКО НА ФОНЕ НАГРУЗКИ И НЕ БОЛЕЕ 15-20 мин а чаще меньше

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Для исключения ишемии советуем пройти велоэргометрию либо стресс эхокардиографию.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Из за чего он так быстро повышается?

Разница сутки...

Срб отвечает за воспалительный процесс в организме.

Воспаление мышечных тканей?

Не обязательно, возможно на фоне патологии позвоночника.

Он может за сутки так вырости. Болит по центру, больше к правой стороне.

А три дня подряд болело по центру, распирающая боль изнутри, как будто лопнет что то

Необходима очная консультация специалиста, заочно сложно оценить состояние.

При стенокардии боли возникают при физической нагрузки.
данные боли больше характерны для патологии позвоночника.

Как ладошка на фото лежит, там боль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Тем более у вас отличный уровень лпнп!
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Для них не характерно строгое начало в определенное время суток, они подвязаны под нагрузку или стресс.
Скажите, не было ли избытка стресса в последнее время?

Был стресс, посмотрите пожалуйста анализы и обратите внимание на реактивный белок, разница сутки, сейчас болит за грудью ближе справа

Из за чего он так быстро повышается?

Влиять на уровень срб может любая травма, наличие ОРВИ, обострение хронических заболеваний, кариозные зубы. То есть большое количество проблем. Но исходя из клиники и уровня липидов, вашего возраста, все же вероятность сердечных болей минимальна.

Как ладошка на фото лежит, там боль.

Дело не только в том, что где. А в том, что для сердечных болей характерна связь с нагрузкой или стрессом, длится не более 20 минут. У пациента имеется повышение липидов, атеросклероз и гипертония

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, боль связана с физической нагрузкой?
Не усиливается при глубоком, движениях грудной клетки?

Боль при стенокардии возникает при физической нагрузке, проходит в покое, длится не более 15-20 минут. Боль давящая или жгучая, но в не в определённой точке. Точечные боли не характерны для сердца.

Боль распирающего характера изнутри, не проходит пока спать не ляжу

Распирает по центру груди, ближе то слева, то справа

Есть лента экг снятая в момент боли?

Если нажать на то место, где болит, боль не усиливается?

Нет, если нажать не усиливается

Сейчас загружу ЭКГ посмотрите

При глубоком дыхании, движениях руками, наклонах?

Нет, не меняется при движениях и наклонах

Приложил снимки

Признаков ишемии (стенокардии, инфаркта)на экг нет.

Как ладошка на фото лежит, там боль.

Боли сердечные не точечные (не в определённой точке), а распространённые в загрудинной области.

Сверху может болеть?

Ближе к шее?

Может отдавать в шею